login   pass
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:02 25 февраля 2019
тема Парный дрифт в метель: Соревнования по ледовому скольжению прошли на «шестом участке» наверх
  Ольга Щербакова
Городские соревнования по дрифту провели в минувшее воскресенье, 24 февраля, на замёрзшем карьере в районе «шестого участка». Ранее здесь проводились любительские соревнования по слалому, однако по много численным «просьбам трудящихся» организаторы решили провести гонки специально для любителей дрифта. Подобными стартами последние не избалованы. В прошлом году большинство из них участвовало в заездах на Набережной, но в этом году там проводят реконструкцию, и место недоступно. Так что уже другие организаторы занялись проведением соревнований на новом месте.

Заявилось 19 участников. Основная часть — на Жигулях. Так уж повелось, что у нас именно эта машина наиболее часто дрифтует на соревнованиях. Её проще достать и переделать под задачи дрифта. Ну и, вероятно, не так жалко — ведь в парном дрифте касания и столкновения редкостью не являются.

Погода в день гонок выдалась ненастная, с ветром и снегом. Впрочем, даже это не распугало болельщиков, которые наблюдали за заездами.

Сначала участники проходили квалификацию, каждый трижды проехал по предлагаемой трассе. По итогам квалификации трое отсеялись, а остальные выехали на трассу уже парами. Догоняющему здесь нужно было повторить траекторию первой машины, держа минимальную дистанцию. Кто-то из профи шёл настолько близко друг к другу, что у зрителей просто захватывало дыхание! Далее участники постепенно отсеивались, пока не осталась четвёрка самых-самых. Уже между ними шла основная борьба за звание победителя и эксклюзивные кубки.

Третье место в итоге получил постоянный участник подобных соревнований Стас Александров на своём «Вазе-2104». Ему же достался специальный при за лучшую постановку. На втором месте – Роман Кормилин, который один из немногих участвовал не на Жигулях, а на иномарке. И победителем стал Евгений Лазорин на приметном «Вазе-2106» в красно-белой расцветке сигарет «Мальборо».

— Дрифтую я второй год, — рассказывает Евгений. — Начинал в прошлом году, подготовил машину, в первом этапе соревнований на Набережной тогда проиграл, а в следующем стал вторым. Машину к этому сезону подготовил, тренировался — и вот результат!

Организаторами гонок стали команды «Auto-One Life KMS» и «G-Energy». Планируется до конца сезона провести ещё одни дрифт-соревнования, но дата пока неизвестна.

Отметим, что минувшие выходные вообще вышли богатыми на автосоревнования. Так, 23 числа на Амурском шоссе прошёл джип-спринт. Фото и результаты этих соревнований можно найти здесь, также мы подготовили видеоролик о спортивном событии. Чуть позже будет и видео с дрифт-стартов.