комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:17 22 февраля 2019
тема Стихотворения авторов из России, Таджикистана, Китая, Сирии и Бангладеш прозвучали на поэтическом вечере в КнАГУ наверх
  Светлана Атапина
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поэтический вечер завершил неделю родного языка в Комсомольском-на-Амуре государственном университете в прошедший четверг, 21 февраля. В честь Международного дня родного языка кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации университета подготовила различные мероприятия, посвящённые национальным традициям народов.
 
На поэтическом вечере студенты различных стран читали стихи поэтов своей родины. Выступили учащиеся из России, Таджикистана, Китая, Сирии и республики Бангладеш. Как и на состоявшемся незадолго до этого мероприятии, посвящённом традиционному костюму, таджики здесь смогли выделиться на фоне остальных. Один из студентов сперва зачитал стихотворение о дружбе на родном языке, а затем перешёл к стихотворению русского автора. Ну а русский студент-второкурсник Сергей Шевцов, преодолев стеснение, поделился с гостями стихотворением о любви собственного сочинения.
 
— Так как у нас неделя родной культуры, все читали стихи на своём родном языке, — рассказывает старший преподаватель кафедры лингвистики и межкультурных коммуникаций Анна Васильева. — Не могу сказать по поводу иностранных стихотворений, но из отечественных авторов прозвучали Пушкин, Есенин, Цветаева, Маяковский и Бродский. Ещё запомнилось, как одна девушка из Таджикистана зачитала стихотворение Омара Хайяма.
 
А завершил творческий вечер доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Антон Иванов. Преподаватель проникновенно зачитал строки «Сцены из Фауста» Александра Сергеевича Пушкина. Его выступление буквально захватило аудиторию, настолько чувственным оно вышло, и аплодисменты по его завершению не заставили себя ждать. Вот так отпраздновали в КнАГУ Международный день родного языка.
 
Отметим, что неделю родного языка в университете открыла внутривузовская викторина на знание русского язык. Три интернациональных команды студентов демонстрировали знание русского языка с помощью пословиц и поговорок. Лучшие результаты показала интернациональная команда студентов из России и Киргизии. В других командах вместе с нашими студентами участвовали китайцы и таджики.
 
Второй день подарил студентам круглый стол «Великие соотечественники», где студенты различных национальностей рассказывали о самых интересных личностях из их стран. С докладами выступали русские, таджики, китайцы и киргизы. Большинство говорило о деятелях искусства, а некоторые рассказали о политических деятелях. А вот наши соотечественницы подготовили материал о советском лётчике Алексее Маресьеве. А на третий день студенты представляли традиционные костюмы различных национальностей. Некоторые даже выступали в одеяниях своего народа.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"