комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:08 21 февраля 2019
тема Центр эстетики и здоровья на Дикопольцева, вгонявший комсомольчан в долги, наконец-то попал под уголовку наверх
  Ольга Щербакова
Правоохранительные органы наконец-то занялись сомнительной деятельностью конторы «Нептун-ДВ», шифрующийся под медицинскую организацию, а на деле втюхивающую, по-другому и не скажешь, людям разнообразные косметические и медицинские услуги за огромные суммы денег. Схема «развода» известна ещё со времён пылесосов «Кирби». Человеку звонят, приглашают на бесплатное обследование, где хорошенько «обрабатывают», и в итоге домой клиент приходит уже с кредитным договором на энную сумму денег.
 
Организация вполне успешно для себя функционировала в Комсомольске-на-Амуре несколько месяцев. Сначала работали на Димитрова, потом перебрались на улицу Дикопольцева, где открылся «Медицинский центр эстетики и здоровья». Десятки жалоб по поводу работы данной конторы от попавшихся на удочку комсомольчан поступали в различные органы. Однако дело с мёртвой точки до недавнего времени не сдвигалось — люди только в частном порядке решали вопрос расторжения договора в суде. Но вот в понедельник в офисе конторы на Дикопольцева, по словам очевидцев, было настоящее «маски-шоу» с участием правоохранительных органов. По неподтверждённой пока информации, аналогичные операции прошли по всему краю в офисах аналогичных фирм.
 
Что именно смогло повилять на ситуацию и всё-таки сдвинуть дело с мёртвой точки, пока остаётся только гадать. Подобная реакция на проблемы обычных граждан выглядела бы в наше время необычно, поэтому граждане предполагают, что там обманули «не того клиента», оказавшегося родственником кого-то из силовиков. Впрочем, это только предположение.
 
Проблема деятельности данной конторы в городе давно известна. Но раньше подкопаться никак не получалось. Есть услуга, оценили её высоко, но люди же соглашаются платить!
 
— К нам в прокуратуру в неделю одно-два обращения поступает по этому поводу, — рассказывает прокурор Комсомольска-на-Амуре Борис Кононенко. — Причём, география расширяется, уже обращаются люди из соседних населённых пунктов. Ситуация как правило аналогичная: пришёл человек на обследование, а домой вернулся уже с документами на кредит и только дома увидел там заоблачную сумму. Не смотрят, что подписывают... Такие договоры потом расторгают через суд. Но деньги полностью не возвращают — выставляется счёт за услуги, которые уже успели человеку оказать. По таким обращениям материалы мы направляем в УВД, там проводят проверку. Но и наше ведомство по своей линии проверку проводило. Выявили, что один из сотрудников оказывал медицинские услуги, не являясь медработником, также не было лицензии. За это мы привлекли к ответственности руководителя, по факту нарушения лицензионных требования было начато административное производство.
 
К нам в редакцию неоднократно обращались люди, которые попали в сети «Нептуна-ДВ» и повесили себе на шею кредитный договор на круглую сумму.
 
— Мы уже были в юридической консультации, и на начало февраля к ним поступило 88 обращений от пенсионеров по поводу этой фирмы, — рассказывают пострадавшие. — При этом, в отделе полиции №1 у нас со скрипом приняли заявление, всё говорили, что нет состава преступления. А ведь это настоящее зомбирование! Приглашают на бесплатную пробную процедуру, а потом астрономический счёт выставляют! Мы уже написали коллективное обращение на имя главы города и направили аналогичный документ с подписями пострадавших губернатору.
 
— Мне обкололи всю спину каким-то препаратом, я ходила довольная, как под наркотиком, — рассказывает ещё одна пенсионерка, которую также пригласили на Дикопольцева на бесплатное обследование. — Сунули документы, мол, подпиши тут и тут, это, мол, разрешение на обследование. Ни разу не сказали, что это всё в кредит! И так голову заморочили, что я не посмотрела, что именно подписываю…
 
Комсомольчанка начала проходить назначенные ей процедуры, но после первой же ей стало плохо. Перед тем, как вкалывать препараты, никаких алергопроб не проводили, и состав не озвучивался. В итоге, у женщины преклонного возраста началась интерсивная аллергическая реакция, кончилось всё отёком Квинке.
 
— Хорошо, откачали. Естественно, я потом не стала продолжать делать назначенные ими процедуры. Ладно, пусть я одну сделала, за неё заплатила 17,5 тысяч. Но теперь на мне всё равно висит кредит в 130 тысяч, который мне надо платить до 2021-го года. Но ведь на эту сумму я услуг не получила! Мне их назначили, но делать-то их мне просто нельзя, ведь аллергия, как выяснилось.
 
Это не единственная ситуация, когда человеку стало плохо после процедуры. Так, редакции известно о случае 1 ноября прошлого года, во время процедуры клиентка потеряла сознание, а когда перестал прощупываться пульс, на место вызвали «скорую». Прибывшим врачам удалось спасти пациентку.
 
Интересен момент, что кредит попавшимся на удочку оформляют в совершенно разных организациях, не только в банках.
 
— У меня к ним мама попала. Ей 72 года, в таком возрасте банк кредит не даёт. Оформили всё на какую-то компанию «Коронада». Мы долго искали, что это за контора, оказалось, это какая-то микрофинансовая организация, которая находится в Ростове и в Центробанке не зарегистрирована, — рассказывает сын одной из обманутых горожанок.
 
По нашим данным, следствие в отношении псевдо-клиник проводит край, где возбуждено дело по факту мошенничества.

обсудитьпосмотреть обсуждение (14)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"