комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:33 21 февраля 2019
тема Национальные костюмы Таджикистана, Китая и Якутии представили студенты КнАГУ на тематическом «круглом столе» наверх
  Светлана Атапина
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня в мире отмечают Международный день родного языка. В честь этого праздника кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации Комсомольского-на-Амуре государственного университета в течение всей недели проводит тематические мероприятия. Одно из них прошло в среду, 20 февраля. Студенты приняли участие в круглом столе «Национальный костюм», на котором рассказывали о традиционных костюмах различных национальностей, а некоторые даже для наглядности пришли в них сами.
 
— Участвуют различные студенты-иностранцы:, и таджики, и китайцы, и русские, — рассказывает старший преподаватель кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Евгения Мусалитина. — Каждый представляет здесь свою культуру. Студенты представляют будничный наряд, праздничный наряд, рассказывают интересные факты о костюмах. У нас сегодня выступили три китайских студента, три таджикских и трое русских. Последние рассказывают не только о русских костюмах, но и, например, о якутских. Девочки из Таджикистана привезли с собой шикарный костюм, но, к сожалению, не успели подготовить к сегодняшнему дню, зато вот Мустафа смог.
 
Студенты подготовили презентации, благодаря которым можно было узнать не только о национальных костюмах различных стран, но и об обычаях, связанными с ними. Так, одна из участниц круглого стола рассказала о головных уборах якутов, помогающих устанавливать связь с космосом. Иностранным студентам приходилось ещё и преодолевать языковой барьер, поскольку все доклады читались на русском языке. Тяжелее всего было студентам из Китая, но они справились с этой задачей и познакомили гостей со своими традиционными нарядами. А студент из Таджикистана не только в подробностях рассказал о костюмах своего народа, но и переоделся сам. Кроме того, он с такой теплотой и любовью рассказывал о прекрасных нарядах своих соотечественников, что в конце выступления его забросали множеством вопросов, уж больно не хотела публика с ним расставаться. В итоге, он пригласил всех съездить в Таджикистан, поскольку всю красоту нарядов не передать простыми словами и фотографиями — надо увидеть лично.
 
Сегодня, продолжая неделю родного языка, КнАГУ проведёт вечер поэзии — в 14:00 в аудитории №413 первого корпуса русские и иностранные студенты будут читать стихи национальных поэтов на родном языке. Вход свободный для всех желающих.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"