комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
19:09 16 февраля 2019
тема Участники джип-спринта на «Холдоми» прошли опасную автотрассу с крутыми подъёмами и опасными трамплинами наверх
  Ольга Щербакова
22 экипажа приняли участие в традиционных джип-соревнованиях «Снегомания». Они прошли, как и ранее, на «Холдоми», но в этот раз уже на новой трассе, ближе к сопке. Двухкилометровая трасса оказалась опасной и непредсказуемой, с оврагами, трамплинами, крутыми подъёмами и спусками. Она покорилась не всем.
 
— Автомобили разделили на три класса: бензиновые, с объёмами двигателя до 2,5 и свыше 2,5 литров, и дизельные, — рассказывает организатор соревнований Людмила Магаревич из автоклуба «Авангард». — Самым многочисленным стал первый класс, бензиновые до 2,5 литров.
 
После пробного круга, когда все участники коллективно проехали трассу, у каждого было по две попытки, в зачёт шло лучше показанное время. Правда, не все смогли успешно завершить обе попытки. Были и дисквалификации, и эвакуации, когда насмерть увязшую в сугробе машину приходилось выдёргивать тросом.
 
— Трасса очень сложная, — рассказывает Оксана Мирчук, член орггруппы. — Есть и овраги, и подъёмы, и горки, и деревья, и спуски…
 
— Трасса, конечно, бомбическая! — делятся впечатлениями участники. — Есть места, где реально можно кувыркнуться. Кое-кто первый круг ехал больше ознакомительно, хотел на втором уже серьёзнее, но не вышло — на второй круг трассу очень раскатали, и в итоге много кто застрял. Зато столько адреналина!
 
Адреналина действительно было хоть отбавляй. И у участников, которые неслись с горы и подлетали на трамплине, теряя детали и цепляя сугробы. И у зрителей, которых засыпало снегом во время крутых поворотов. Болельщикам периодически приходилось и помогать выталкивать увязшие в снегу джипы. Заодно и согревались! Хотя погода сегодня побаловала относительным теплом.
 
В среднем, на прохождение трассы уходило около 3,5 минут. В экипажах было по два человека, водитель и штурман. Но кое-кто ехал один, без штурмана. Интересный момент — некоторые любители автоспорта приучают к нему детей, так что в штурманах были и подростки. Одна из таких участниц даже оказалась на пьедестале почёта вместе со своим отцом Михаилом Тонконоговым, чей «Хайс» показал отличное время 3 минуты 23 секунды. Прохождение трассы было зрелищным, а на награждении Михаилу в числе «призов» вручили потерянную во время проезда решётку радиатора.
 
В самом многочисленном классе с небольшим объёмом движка лидировали Павел Мельников и Виктор Гнойко на «Хонде ЦРВ». И в классе машин с движком от 2,5 литров первое место у экипажа Игоря Дзюблика и Сергея Матвейчика на «Монтеро Спорт».
 
Чуть позже мы выложим видео с соревнований, а пока смотрите первую часть фотоотчёта.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"