комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:41 16 февраля 2019
тема Главный ветеринар края обсудил с городскими зоозащитниками вопрос регулирования численности безнадзорных животных наверх
  Антон Ермаков
На уходящей неделе начальник управления ветеринарии правительства Хабаровского края Николай Постоев встретился с представителями зоозащитных общественных организаций Комсомольска-на-Амуре. Это первая встреча подобного рода, и посвятили её вопросам регулирования численности безнадзорных животных, в связи с принятием нового федерального закона ФЗ-498 «Об ответственном обращении с животными».
 
Николай Постоев ещё не так давно был сторонником стопроцентной эвтаназии уличных четвероногих и не вступал в контакт с зоозащитниками. Однако, по его словам, в прошлом году произошёл перелом, и общение стало конструктивным, стороны стали понимать друг друга.
 
Новый закон подразумевает под собой стерилизацию животных, однако это положение вступает в силу только с 2020-го года. До этого времени должны быть приняты подзаконные нормативные акты, как федеральные, так и краевые с местными. В настоящее же время в нашем городе продолжают производиться отловы, при которых часть собак погибает от передозировки препарата. Ранее трупы собак даже могли даже бросить на улицах или сжигать вместе с покрышками на полигоне ТБО. Эту информацию зоозащитники и попытались донести до главного ветеринара края, на что тот предложил общественникам самим участвовать в конкурсах на отлов и содержание животных и обещал свою поддержку в этом вопросе.
 
— Считаю, что отловом и содержанием должны заниматься люди, которые хотят сделать для животных добро и понимают, каким образом этого можно достигнуть. Уже есть неплохая практика такого рода в городе Амурск, — сказал Николай Постоев.
 
Со вступлением в силу положений закона об отлове, стерилизации и содержании, появятся совершенно новые требования: отлов должен будет происходить под запись видео-камеры, с помощью препаратов, исключающих гибель и увечья, а далее животные стерилизуются и либо выпускаются обратно в среду обитания, либо им находят хозяев, либо они содержаться пожизненно в приютах, в том числе в государственных и муниципальных.
 
Председатель организации «Зооспас» Елена Асташова сказала, что рассматривает возможность участия в конкурсах, более того, такие попытки уже предпринимались, но наталкивались на препоны чиновников администрации.
 
Начальник управления ветеринарии Николай Постоев обещал переговорить с руководством городского ЖКХ на тему участия зоозащитников в конкурсах.

обсудитьпосмотреть обсуждение (11)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"