комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:13 15 февраля 2019
тема «В памяти храним Афганистан...» — Выставка ко Дню памяти воинов-интернационалистов открылась в Краеведческом музее наверх
  Светлана Атапина
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня, 15 февраля, отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Тяжёлая и изнурительная Афганская война длилась с 25 декабря 1979-го года по 15 февраля 1989-го года. Многие комсомольчане лично принимали участие в боевых действиях в Афганистане. В честь памятной даты в Краеведческом музее Комсомольска-на-Амуре открылась выставка «В памяти храним Афганистан...».
 
Ветераны Афганской войны Сергей Погодаев, Алексей Лапин, Анатолий Григорьевич Коломин, Тараненко Вадим Васильевич, Анатолий Николаевич Решотько и другие участники войны в Афганистане предоставили на выставку личные вещи, фотграфии, награды, грамоты и документы. Все экспонаты так или иначе связаны со временами трагических событий в Афганистане. Свою лепту внесли и члены организации ветеранов «Боевое братство», предоставившие часть экспонатов. Вместе с тем, есть и экспонаты из фонда музея.
 
— Здесь и устав «Боевого братства», и награды, и благодарности, — рассказывает экскурсовод просветительского отдела музея Мария Черникова. — Здесь есть и памятные вещи с их турниров. Они дань возлагают, помнят и помогают не забывать всем нам...
 
Также на выставке живут воспоминания о храбрых комсомольчанах Александре Потеряеве и Владимире Попове, отдавших свои жизни во времена Афганской войны. Они поимённо названы в Книге памяти Хабаровского края «Чёрный тюльпан».

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"