комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:55 29 января 2019
тема Оплата за детсад в Комсомольске остаётся самой низкой по краю наверх
  Светлана Атапина
Отправить письмо через веб-интерфейс
Работу общеобразовательных и дошкольных учреждений Комсомольска-на-Амуре в 2019-м году обсудили на брифинге в администрации города. На вопросы отвечали заместитель главы администрации горда по социальным вопросам Тамара Овсейко и начальник Управления образования Ляна Кускова.
 
Самым первым предсказуемо встал вопрос о повышении платы за детские сады и ясли на 7,5%. Как отметила Тамара Овсейко, в первую очередь увеличение платы связано с затратами на питание ребят, а также на энергетические ресурсы, которые тратятся в детских садах.
 
— Этот вопрос поднимается раз в год, — отмечает Тамара Геннадьевна. — Прежде всего, это связано с повышением цен на энергоресурсы, на продукты питания. Питание у нас идёт по 10-дневному минимуму, который утверждает Роспотребнадзор. И в этом меню предусматривается в процентном соотношении все продукты питания, сбалансированные для того или иного возраста. У каждого возраста есть определённый набор питания. Сегодня у нас один ребёнок в детском саду, в среднем, обходится в сумму от 15-ти до 18-ти тысяч в месяц. Есть дети подороже, например, дети инвалидной группы. Родители сегодня будут оплачивать три тысячи, остальную всю оплату компенсирует город. То есть, от 12-ти до 15-ти тысяч вкладывает муниципалитет за содержание ребёнка в детском саду.
 
Тамара Геннадьевна также отметила, что оплата складывается не только исходя из питания, она включает в себя и коммунальные услуги, и содержание ребёнка в детском саду, а также оплату работников детского сада. Тамара Овсейко напомнила, что в детском саду финансирование складывается из трёх источников: местный и краевой бюджеты, а также из платных услуг. Именно из этих трёх источников идёт содержание всего сада.
 
— Повышение обосновано, — констатирует Тамара Геннадьевна. — Здесь повышение идёт на тот коэффициент, который предусматривает бюджетный кодекс. Мы не повышаем оплату от своих «хотелок», это всё складывается законным путём.
 
По этому вопросу Ляна Кускова также дополнила, что согласно статистическим данным, оплата за детские сады в Комсомольске-на-Амуре остаётся самой низкой на территории Хабаровского края.

обсудитьпосмотреть обсуждение (3)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"