14:12 28 января 2019
тема Соревнования по ездовому спорту впервые прошли в Комсомольске наверх
  Evgeniya K
Отправить письмо через веб-интерфейс
Порядка 40 спортсменов со всего Хабаровского края в минувшую субботу поборолись за награды первых для Комсомольска-на-Амуре соревнований по ездовому спорту «Легенда Амура 2019». Побороться за приз приехали представители Хабаровска и Советской Гавани. Соревнования состоялись на территории Силинского парка.

Для нашего города это событие было дебютным. Напомним, что осенью Клуб ездового спорта «Стая Амура» проводил соревнования по бесснежным дисциплинам, где спортсмены выступали на картингах и велосипедах. Зимние соревнования не уступают бесснежным гонкам в зрелищности, а кое-где даже опережают.

Первыми на соревновательную трассу вышли лыжники с одной собакой, которая должна тянуть спортсмена с финишу. Следом комсомольчане могли наблюдать старты собачьих упряжек. Четверки и двойки рвались на старт под ободрительные возгласы каюров и зрителей. Общая протяженность соревновательной трассы составила 5,7 км.

Помимо пород исконно ездовых, на соревнованиях были представлены и служебные породы собак. Немецкие овчарки, восточно-европейская и бельгийская овчарки, а также стаффордширский терьер ни в чём не уступали своим собратьям из группы северных ездовых собак.

Особым гостем соревнований стал Станислав Маев со своим евродогом по кличке Бон-Бон, КМС и победитель Чемпионата Росии по ездовому спорту, в дисциплине «кросс с одной собакой». Станислав отметил, что соревнования прошли на достойном уровне, и пожелал организаторам дальнейшего развития ездового спорта в городе.

По окончанию всех заездов попробовать свои силы на заснеженной трассе смогли и самые маленькие участники, дети в возрасте от 6-ти до 11-ти лет. Организаторы отметили юных каюров первыми местами, и памятными подарками.

Во взрослых категориях в дисциплине «лыжи-спринт» среди мужчин победил Станислав Маев из хабаровского клуба «Тандем». Станислав Никитин из местного клуба «Беркут» — второй, Александр Черных из клуба «Хаси Бури» (Хабаровск) стал третьим. Среди женщин победила хабаровчанка Наталья Наумова (клуб «Тандем»), на втором месте — Лариса Тырышкина из хабаровского «Хаси Бури», на третьем — Анастасия Околокулак из Совгавани, клуб «Белый клык».

В самых зрелищный стартах, нарта-спринте с четырьмя собаками, лидировал представителей комсомольского клуба «Беркут» Игорь Панкратов, на втором месте — Екатерина Ермоленко из хабаровского «Тандема», на третьем — Александр Школьников из клуба «Северный Легион». В нарта-спринте с двумя собаками лидировал Владислав Яковлев из хабаровского клуба «Арена», его одноклубник Алексей Никандров стал третьим, а на втором месте — представитель «Северного Легиона» Александр Школьников. Среди юниоров 15-17 лет победил хабаровчанин Никита Дережицкий из «Арена», представитель того же клуба Вадим Заболотный стал вторым, а третьим — Григорий Миргородский из клуба «Беркут», Комсомольск-на-Амуре.

И в самой младшей категория 12-14 лет первое место — у представительницы клуба «Арена» Кати Мухаревой, второе — у Миши Очнева из местного клуба «Радость севера», третье — у Юлии Интюк Юлия из комсомольского клуба «Стая Амура».