комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:30 25 января 2019
тема От Комсомольска до Сахалина проедет по льду путешественник с Ямала наверх
  Светлана Атапина
Отправить письмо через веб-интерфейс
В конце января член Ямальского отделения Русского географического общества и путешественник Андрей Меньшиков обирается в одиночку добраться на машине из Комсомольска-на-Амуре до Сахалина. От города Юности он будет двигаться по Амуру, затем предстоит путешествие по льду Татарского пролива.
 
Это уже третья попытка Андрея Меньшикова проделать такой путь, предыдущие срывались из-за погодных условий. Первый раз он пытался проехать намеченный маршрут от Сахалина до Комсомольска в марте 2017-го года. Вторая попытка была предпринята в декабре 2017-го года, но тогда он уже пытался выехать из нашего города, однако и тут обстоятельства не позволили довести дело до конца.
 
Андрей Меньшиков планирует приехать в Комсомольск-на-Амуре в конце января. Перед тем как отправиться в путь, он поработает со своей «Нивой», удостоверившись, что машина не подведёт его в самый ответственный момент, когда он будет в пути.
 
— С Комсомольском-на-Амуре у меня связаны больше подготовительные мероприятия, — рассказывает Андрей Меньшиков. — Это был важный пункт, чтобы поставить машину. Машина у меня «живёт» на Дальнем Востоке уже 4 года: то в Южно-Сахалинске, то во Владивостоке, то в Хабаровске. В Комсомольске машина стоит 4 уже месяца. По-серьёзному буду путешествовать от вас первый раз. До этого я тут гостил где-то неделю, как праздношатающийся турист.
 
Выбор путешественника в пользу нашего города сделан из-за того, что ему был нужен был замерзающий участок Татарского пролива, чтобы было можно спуститься на побережье и посмотреть на море. Комсомольск оказался одним из ближних населённых пунктов по нужному направлению, где есть магазины и автосервис. Как отмечает сам Андрей Меньшиков, наш город — это последний цивилизованный населённый пункт, где он сможет поставить колёса на машину, купить необходимые продукты и инструменты. В разговоре он назвал город Юности «последним оплотом цивилизации».
 
В путешествии Андрей Меньшиков планирует проехать в общей сложности около 20-ти тысяч километров. После поездки на Сахалин он намерен пересечь 70-ю параллель северной широты и доставить медикаменты в отдалённые арктические сёла. Для него очень важно помогать людям.
 
— Я знаю что еду в глухое место, — говорит путешественник. — Каждую весну устраиваю экспедиции по удалённым детским домам и интернатам. Я нахожу в справочники детские дома, администрации, звоню им и спрашиваю, что им нужно. Всегда просят лекарства. Там ситуация такая — вертолёт могут 4 месяца ждать, а могут и дольше. Это чисто социальная миссия. Очень люблю ездить в детские дома. Есть такие глухие места, где без вертолёта не попадёшь. Они в ответ концертами радуют. Это не самоцель, я не медик, я ничего в этом не понимаю, но я знаю, что такое необходимость в лекарстве. Не напасёшься на всю жизнь. Хороша ложка к обеду!

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"