комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:08 18 января 2019
тема Писательница Диана Машкова поговорила с комсомольчанами о своих книгах и об усыновлении детей наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В библиотеке имени Николая Островского состоялась первая в этом году онлайн-встреча в рамках библиотечного проекта «ЛитМост». На связь с десятками городов России вышла известная писательница Диана Машкова. Вместе с читателями Диана Владимировна обсудила свой новый роман «Меня зовут Гоша. История сироты», который она написала вместе со своим приёмным сыном Георгием Гынжу. Последний также участвовал во встрече и отвечал на вопросы.
 
Как выяснилось в ходе беседы, изначально Диана Владимировна не собиралась писать о Гоше книгу.
 
— Гоша сам подошёл ко мне, когда я приехала в детский дом, где он воспитывался, по делам, — рассказала Диана Машкова. — Мы стали общаться, и я узнала, что мальчик прогуливает школу, не платит за покупки в магазинах и делает много чего неодобряемого обществом. Я думала, чем бы его заинтересовать и устроила волонтёром в благотворительный фонд.
 
Помимо разговора о новой книге, читатели обсудили с писательницей то, как она относится к усыновлению детей, как решилась усыновить своего первого ребёнка, и какова была реакция мужа, а также поинтересовались о её предпочтениях в литературе и искусстве.
 
С самого начала беседы Диана Машкова обратилась к жителям Комсомольска-на-Амуре, поблагодарив их за то, что те не пропускают ни одной онлайн-встречи с писателями. Первый вопрос прозвучал из нашего города и касался жизненных правил, которые близки писательнице. Затем беседа вновь плавно перетекла к теме приёмных детей, и Диана Машкова призналась, что главным правилом для неё является следующее: принять ребёнка из детского учреждения таким, какой он есть на самом деле, с его прошлым и прежними заслугами, а иногда и нелицеприятными достижениями. Важно помочь человеку.
 
Как отметила писательница, пока она не усыновила своего первого ребёнка, данная тема редко встречалась в её книгах и не была основной.
 
— Я просто раньше долго не решалась описывать все чувства и эмоции усыновителя, — призналась Диана Машкова. — Процентов 70 текста об усыновлении детей в моих книгах весьма автобиографичны. Чтобы избежать сплетен и додумываний, касающихся нашей семьи, я стараюсь жить открыто и многое описываю в романах.
 
Следующая онлайн-встреча состоится в четверг, 31 января, когда на связь выйдет писатель-фантаст Вадим Панов. Эта беседа должна была состояться ещё в конце октября, но по ряду причин была перенесена.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"