13:43 14 января 2019
тема Комсомольчане показали отличные результаты на краевых соревнованиях по спортивному ориентированию на лыжах наверх
  Evgeniya K
Три дня на «Снежинке» продолжались чемпионат и первенство края по спортивному ориентированию на лыжах. Порядка 130-ти спортсменов разных возрастов прибыли на соревнования — кроме участников из Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска были также спортсмены из Биробиджана. Для каждой возрастной категории участников были проложены маршруты протяжённостью 1 300, 3 500 и 4 400 метров. Участниками требовалось как можно быстрее преодолеть заданную дистанцию, делая отметки на контрольных пунктах по маршруту.

Спортсмены показали отличный соревновательный дух и позитивный настрой. Не помешали им даже суровые морозы. Несмотря на внушительный минус, на дистанцию они выходили с боевым настроением.

— Я занимаюсь спортивным ориентированием уже пять лет, тренируюсь под руководством Дениса Сергеевича Кузнецова, — рассказывает спортсмен из Комсомольска Олег Булдыгеров. — Часто принимаю участие в соревнованиях. Самые крупные, в которых доводилось участвовать, уровня ДФО. В процессе тренировок развиваешься не только физически, но и умственно. Навыки ориентирования всегда пригодятся в жизни. В ближайших планах — выполнить норматив кандидата в мастера спорта.

В условиях нешуточной конкуренции комсомольские спортсмены показали прекрасные результаты, а также выявили для себя слабые места, которые нужно будет проработать на тренировках.

По итогам трёх дней первенства по спортивному ориентированию первые места заняли комсомольчане Андрей Козадаев, Мария Воробьёва, Илья Лебедев и Мария Шпунтенко. Вторые места — у комсомольчан Даниила Толочкина и Полины Поливцевой. Обладателями «бронзы» стали спортсмены из Хабаровского района Владислав Визнович и Виктория Крутова. В чемпионате лидировали Евгений Осин из Биробиджана и Софья Кузнецова из Комсомольска-на-Амуре. Комсомольчанин Николай Таран и Александра Трегубец, выступавшая за Хабаровский район, стали вторыми, и третьи места чемпионата заняли Владислав Митяков из Хабаровского района и комсомольчанка Светлана Круткова.

Подрастающее поколение спортсменов стремится за старшими товарищами, и в своих стартах молодёжь нисколько не уступала старшим в соревновательном драйве. Всё прошло на высоком уровне организации, что отметили многие участники.