16:30 25 декабря 2018
тема Комсомольчане стали чемпионами и рекордсменами чемпионата России по пауэрлифтингу наверх
На выходных в Хабаровске прошёл открытый чемпионат России по пауэрлифтингу, жиму лёжа, становой тяге и народному жиму. Соревнования объединили сотни спортсменов, которые приехали из Комсомольска-на-Амуре, Петропавловска-Камчатского, Владивостока, Находки, Иркутска, Магадана, Тынды, Новосибирска, Челябинска, Москвы, других городов. Также участвовали иностранцы.

— Было очень большое количество участников, — рассказывает Александр Орлов, спортсмен из Комсомольска, который занял первое место в жиме лёжа без экипировки в возрастной группе 40-44 года. — Расписание чемпионата из-за обилия участников сбилась аж на 3 часа!

Комсомольчане представляли разные клубы. Например, целая команда молодёжи была от клуба «Грэйп Фит». Да и в целом число молодых участников было очень большим.

— Особенно много было молодёжи, подростков, дебютантов. Вообще, это единственный крупный турнир в реальной доступности от Комсомольска. У нас в городе много спортсменов, которые бы хотели выступать, но ехать далеко возможности не имеют, — рассказывает Евгений Белецкий, титулованный спортсмен и тренер. Сам Евгений по итогам турнира стал победителем в абсолютной категории и поставил рекорд России в становой тяге.

Комсомольчанин Герман Веледеев занял первое место в жиме лёжа без экипировки в категории 110 кило и стал абсолютным чемпионом среди ветеранов. Альберт Арчвава тоже стал вторым, но уже в жиме без экипировки, категория до 90 кило. А вот в народном жиме у него первое место, как и в личном зачёте. Глеб Канцерев стал первым в жиме лёжа без экипировки в своей группе и третьим в абсолютном зачёте. Результат — 220 кг — это норматив мастера спорта международного класса. Норматив мастера спорта выполнил 21-летний Филипп Миколинский. А Ирина Зиновьева выиграла в двух номинациях, в жиме и в становой тяге, в обеих дисциплинах поставила рекорды России и выполнила норматив мастера спорта международного класса.

Перечисленные спортсмены уже имеют весомый соревновательный опыт, но порадовали наградами и дебютанты. Евгений Левченко стал вторым в жиме лёжа в софт-экипировке, он выступал в категории до 110-ти килограммов. Сергей Собченко стал одним из немногих «супертяжей» и взял второе место, разрыв с лидером был минимальный. Сергей — амурчанин, но работает и тренируется в Комсомольске. В классе «оупен» хорошо выступила, выполнив норматив мастера спорта и заняв первое место в группе до 56-ти кило, Марина Гапошкина. И ещё один дебютант, 17-летний Слава Кошелев, среди юношей стал вторым в становой тяге.

Также можно отметить выступление слепого атлета Дениса Мигаля. Он стал четвёртым, выступая в общем потоке наравне со зрячими спортсменами.

Следующим этапом для наших атлетов станет участие в Чемпионате Азии, который пройдёт в феврале в Благовещенске. А из более дальних целей — Кубок Мира, который разыграют в конце 2019-го года во Владивостоке.