комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:05 20 декабря 2018
тема На встрече с министром ЖКХ комсомольчане выразили недовольство грядущим ростом цен за вывоз мусора наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
С 1 января следующего года в Комсомольске-на-Амуре, как и других населённых пунктах края изменится работа по сбору и вывозу бытовых отходов. Услуга, напомним, перейдёт из разряда жилищных в коммунальные. Основной вопрос, который сейчас интересует жильцов — финансовый. Затраты вырастут у многих.
 
Грядущие изменения обсудили вчера в администрации Комсомольска в присутствии замглавы города по ЖКХ Алексея Разина и министра ЖКХ Хабаровского края Дария Тюрина. Дарий Викторович пытался детально объяснить, кто, сколько и кому будет платить за вывоз мусора в новом году. При этом, министр увидел множество плюсов в переходе на новую систему работы.
 
— Прежде всего, услуга, став коммунальной, войдёт в перечень расчётов, проводимых социальными службами при назначении субсидий, — отметил Дарий Тюрин. — При отсутствии этой услуги жильцам будет сделан перерасчёт. Например, человек, отсутствующий в помещении более пяти суток, при предъявлении документов, объясняющих отсутствие, может требовать пересчитать сумму оплаты. Региональный оператор будет выбирать для работы тех, кто будет заниматься вывозом мусора. Приоритет, конечно же, будет отдан тем, кто уже работает в этой сфере. Вдобавок, должно сократиться количество несанкционированных свалок. Сейчас перевозчик может получить деньги и затем вывезти мусор в любую точку в городе или за его пределами. Затем мы видим эти груды мусора на просёлочных дорогах. Региональный оператор будет платить перевозчикам по факту захождения машин на полигон.
 
С нового года тариф будет умножаться на количество проживающих в квартире человек и составит 99,3 рубля с человека за месяц. Однако, по словам, Дария Викторовича, расходы можно снизить, организовав в МКД раздельный сбор мусора. В таком случае расчёт будет вестись по факту приёма отходов. На данный момент в Комсомольске-на-Амуре по такой схеме работает одно ТСЖ, представитель которого выступил на собрании. Как отметил Тюрин в ответ на насколько вопросов из зала, в следующем году планируется выделение денежных средств на строительство объектов по утилизации мусора.
 
Министр неоднократно говорил, что сумма, которую придётся платить комсомольчанам, взята не с потолка, а была выведена путём расчётов, проводившихся в одном из МКД в три сезона года. В экспериментах участвовали и сотрудники министерства ЖКХ края.
 
Завершая объяснение, Дарий Тюрин отметил, что в январе в Комсомольске появится представительство регионального оператора. при этом министр отметил, что уже сейчас при министерстве ЖКХ края работает телефон «горячей линии», где можно получить ответы на возникающие вопросы.
 
Присутствующих не воодушевили озвученные выступающим обещания. Многие отмечали, что оплата услуг по вывозу мусора возрастёт для них в цене в три раза. При этом, в работе практически ничего не изменится. Первой высказалась старшая по одному из городских многоквартирных домов. Женщина назвала закон поспешным.
 
— Мы не готовы к подобным изменениям, — подчеркнула комсомольчанка по имени Любовь.— Почему бы сначала не создать предприятия по переработке мусора, а затем менять закон? Вдобавок, я подсчитала наши нынешние затраты за год, и они составили примерно 240 тысяч рублей. С новой системой оплаты за 12 месяцев МКД придётся платить около 279-ти тысяч рублей. Удорожание, на мой взгляд, существенное. В обществе растёт социальное напряжение в связи с подорожаниями в разных сферах с 1 января. Я готова приучить жильцов нашего МКД к раздельному вывозу мусора, но проблема шире, чем кажется. Ведь на микрорайоне находятся несколько домов, чьи жильцы частенько выносят мусор в чужие контейнеры. Как следить, чтобы отходы выкидывали только живущие у нас люди? Мне поставить замки на контейнерах и раздать всем ключи?!
 
Сразу несколько вопросов прозвучало от медицинских работников и аптекарей, утилизирующих вредный для здоровья мусор. По словам Тюрина, для них всё останется по-прежнему, так как у них другой класс отходов. Коммунальные отходы этих предприятий также будет утилизировать региональный оператор. Вдобавок, чиновник заявил о важности учёта принятого мусора.
 
— На каждом мусоровозе и пункте приёма должен стоять датчик и весы, — добавил Дарий Викторович. — Процесс перевозок нужно отслеживать онлайн. Нам нужен контроль объёма перевозок.
 
Завершая беседу, министр отметил, что в Комсомольске и Хабаровске установлены довольно низкие нормативы по сравнению с другими городами страны. Впрочем, участвовавших во встрече комсомольчан это не успокоило. Они, в частности, обратили внимание на многодетных семей, которым даже по этим «довольно низким нормативам» за вывоз мусора с нового года придётся платить более 500 рублей в месяц.

обсудитьпосмотреть обсуждение (10)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"