комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:31 14 декабря 2018
тема Как неуходил Климов. Детали наверх
  Ольга Щербакова
Длиннопост на злобу дня. Как вы помните, Андрей Климов так и не ушёл с поста главы и останется у руля Комсомольском-на-Амуре до сентября 2019-го года. Депутаты в среду проголосовали за его «возвращение» почти единогласно. Если вы ещё не устали от этой темы, то предлагаем вам более подробный материал о том, что происходило на внеочередном заседании Думы, которое так и не смогло ничего изменить. К происходящему — масса вопросов.
 
На повестке дня был единственный вопрос — признание или непризнание утратившим силу решения Думы от 17 октября об отставке главы. Точку зрения администрации озвучила заведующая сектором контрольно-правового обеспечения Ирина Ипатова.
 
— Рассматривается проект муниципального правового акта о признании утратившим силу решения от 17 октября №108 о прекращении полномочий главы города и о назначении исполняющего обязанности главы города. Андреем Климовым было подано заявление об отставке, депутаты определили дату окончания полномочий, но на сегодня глава подал заявление об отзыве своего заявление об отставке. Действующее законодательство не содержит ограничений в правах для главы города как по подаче заявления об уходе по сходственному желанию, так и о его отзыве. На сегодняшний день отставка главы города не наступила. В связи с этим он вправе отозвать своё заявление. В связи с подачей им такого заявление отпали основания и для определения даты отставки, и для назначения и.о.. Отсутствуют основания, которые препятствовали бы исполнению Андреем Климовым обязанностей главы города.
 
Вообще-то, отзыв главой заявления в принципе не предусмотрен ни Уставом города, ни каким-либо законом. Но на это никто из присутствующих почему-то не обратил внимания. Хотя накануне депутаты готовили документ со ссылками на законы и решения судов, чтобы свою точку зрения отстоять. Разрабатывал его, в том числе, Андрей Староселец. Увы, после голосования по отставке Светланы Баженовой он в знак протеста против происходящего публично сложил с себя депутатские полномочия и в голосовании по главе города участия уже не принимал.
 
После быстрой речи, Ипатова сообщила, что подготовлен проект об отмене решений Думы от 17 октября, за него депутатам и предложили проголосовать. То есть, голосовали не за то, оставаться Климову или нет — это преподали уже почти как решённый вопрос. Ну а из дальнейших речей стало понятно: всё решено. Очевидно, приглашения депутатов на беседу дали свои плоды.
 
Важно понимать, как мотивировал сам Климов отмену своей отставки. Здесь мы опять возвращаемся к Уставу города — ранее уже много раз писали о потенциальном разделении полномочий главы администрации и главы города Комсомольска-на-Амуре. Депутата Глушкова выбрали и.о. главы города, но, как преподали ситуацию в администрации, он фактически стал бы «свадебным генералом». А вот с назначением главы администрации возникли проблемы. Нужно было внести нужные поправки в Устав. После более чем двухсот внесённых ранее поправок, которые проходили гладко, здесь начались чудеса… Сначала администрация, возглавляемая Климовым, направила в юстицию копию документов вместо оригиналов. В качестве «вишенки» — их отправили Почтой, чего ранее не делали. Естественно, юстиция принять копии документов отказалась. Во второй раз документы направили, в самый последний предусмотренный законом день. Но юстиция снова отказалась внести изменения в Устав. «Что делать! Безвластие?» И вот остался «единственный возможный» вариант — отозвать заявление об отставке.
 
Андрей Климов рассказал, как тяжело ему было забрать заявление.
 
— Надо продолжать стабильную работу, не ставить под угрозу... Я понимаю, что это вызовет критическое отношение жителей города, но я принимаю это решение. Есть реальная угроза паралича городской власти. Дойдём до того, что не в состоянии будем управлять бюджетом, подписывать финансовые документы… Этого, я считаю., нельзя допустить. Нужно продолжать стабильную работу и не ставить под такую угрозу, тем более сейчас, в непростой зимний период. По поводу мнения, что я пытаюсь зацепиться за кресло любыми способами — это не так. Моя главная задача — избежать кризиса власти и подготовить город в спокойной обстановке к очередным выборам главы Комсомольска-на-Амуре.
 
То есть, предпринимать действия похожие на саботаж — было легко, а вот принимать действие напоминающее решение — тяжело. Кроме слов Станиславского на ум ничего не приходит.
 
Особо следует отметить, что документы об отказе во внесении изменений в Устав из юстиции забрал лично Климов. А ознакомиться с ними депутатам он их дал только на заседания Думы. Вернее, положили в ячейку затребовавшего документ депутата Панкова их за 10 минут до начала заседания Думы, но и об этом никому не сказали. В результате взять их он смог лишь в перерыве. Понятно, что времени для ознакомления и вдумчивого изучения четырёхстраничного документа содержащего массу отсылок на различные нормы законодательства у депутатов не было.
 
Сам Паньков стал единственным, кто перед голосованием высказался «против»:
 
— Считаю этот проект незаконным — в Уставе Комсомольска не предусмотрена возможность отозвать заявление… Если такое решение будет принято, я однозначно буду обращаться в суд для оспаривания этого решения.
 
Остальные депутаты, которые пожелали высказаться, были поголовно «за» то, чтобы Климов продолжал работу в кресле мэра. Даже Дмитрий Глушков, который мог бы стать и.о. главы уже на следующий день. Он поблагодарил выбравших его коллег-депутатов за оказанное доверие, но сослался на недоработанный Устав и на тот самый ответ юстиции о том, что изменения в него не внесены — всё это может спровоцировать безвластие.
 
— Исходя из этого ответа, если мы идём тем же вектором, то приводим город в правовой коллапс, город станет неуправляемым. Моих полномочий было бы недостаточно для управления. Это первое. Второе — есть мнение о законности или незаконности действий главы по поводу отзыва заявления. Предлагаю не комментировать это, поскольку в зале находятся представители органов, в полномочиях которых рассматривать законность или незаконность таких действий. Оставим это им. Я же предлагаю принять решение как единственное позволяющее сохранить управляемость в Комсомольске-на-Амуре.
 
И здесь снова возникают вопросы. По смыслу отказа юстиции внести изменения в Устав, она пришла к выводу, что должности главы администрации и главы города всё-таки неразделимы, и если назначили и.о. главы, то он же будет и.о. администрации. В предлагаемых же поправках, депутаты предлагали выбирать главу администрации из замов мэра. По мнению юстиции, внесение такой возможности в Устав противоречило бы и самому Уставу, и действующему законодательству. А раз Устав остался тем же самым, то, если бы Климов ушёл, Глушков получил бы все необходимые полномочия — и как глава города, и как глава администрации. Вишенка тут в том, что изменения в Устав депутаты вносили по протесту прокуратуры города и подготавливались совместно с прокуратурой. Получается юстиция и прокуратура фактически заняли противоположные позиции.
 
Когда настал момент голосования, только двое депутатов проголосовали против признания решения думы от 17 октября утратившим силу, это Олег Паньков и Дмитрий Дубровский. Остальные 19 подняли голосовали за его отмену. Даже депутат Зайцев, публично заявивший о том, что будет голосовать против. В результате, ранее принятое решение о прекращении полномочий Андрея Климова было отменено большинством голосов.
 
Комментируя результаты голосования, несостоявшийся и.о. главы Дмитрий Глушков сказал следующее:
 
— Сейчас ситуация стабилизировалась. Это то, что сейчас важно, и то, почему я принял своё решение и призвал других депутатов. Иначе наступил бы коллапс. Я долго думал над ситуацией, но не увидел внятных путей выхода, а горожане не должны становиться заложниками политических конфликтов и противодействий. В первую очередь, надо думать о городе. То, что произошло, показало, что наш Устав не соответствует действующему законодательству, будем это исправлять. Что касается моего потенциального участия в выборах главы в сентябре — я амбициозный человек, желающий двигаться вперёд, поэтому почему бы и нет?
 
Вопрос в том, как на такие метания отреагируют избиратели? Аналогичные действия действующего главы вызвали резко негативную оценку. Что же касается планов Андрея Климова, то он заявил, что участвовать в выборах в сентябре 2019-го не планирует... Но, как мы все уже знаем, — это не точно.
 

обсудитьпосмотреть обсуждение (37)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"