комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
18:01 11 декабря 2018
тема Если хочет остаться главой, пусть идёт в суд — Депутаты настаивают, что по закону мэр не может отозвать заявление об отставке наверх
  Ольга Щербакова
Уже завтра должна, наконец, разрешиться ситуация, связанная с отставкой градоначальника Комсомольска-на-Амуре Андрея Климова, который в последний момент передумал уходить с поста. Вопрос окончательно решится на внеочередном заседании Думы. Но часть депутатов уже сейчас заявляет — в российском законодательстве просто нет возможности подобного отзыва, и полномочия Климова в любом случае должны прекратиться 12 декабря. Народные избранники подготовили обстоятельный документ, в котором со ссылками на законы обосновали, почему Климов не может остаться. Чтобы не погружать читателя в дебри российского законодательства, приведём основные аргументы.
 
Андрей Климов занимал должность выборного должностного лица местного самоуправления, а общие положения Трудового кодекса РФ о прекращении трудовых договоров в данном случае не подлежат применению, в связи с чем Климов, заявляя требования об отмене решений Думы о принятии его отставки и досрочном прекращении его полномочий, состоявшихся 17 октября, не вправе ссылаться на нормы трудового законодательства и требовать применения их аналогии, как он это делает сейчас.
 
— Правовой возможности отзыва главой муниципального образования поданного им заявления об отставке не существует, так как его полномочия, согласно закону, прекращаются с момента поступления в Думу заявления о прекращении досрочно его полномочий по собственному желанию, — комментирует позицию депутатов, которая будут озвучена на предстоящем заседании, депутат Андрей Староселец. — В данном контексте отмена Решения Думы о прекращении полномочий главы Комсомольска-на Амуре не является основанием для восстановления его в должности главы города. При этом, рассмотрение Думой заявления Климова об отзыве заявления об отставке вообще не имеет смысла, так как не влечёт никаких правовых последствий. Поскольку Дума, являясь представительным органом, не имеет полномочий отменять свершившийся факт досрочного прекращения полномочий главы города.
 
Депутаты уверены — восстановление Андрея Климова в должности главы после 12 декабря будет незаконно при любых вариантах решения, которое будет принято завтра. И единственно возможным способом законно восстановиться в должности главы города для Андрея Викторовича является решение суда, которым суд должен отменить решение Думы от 17.10.2018 №108 и восстановить Климова в должности главы города. Поэтому на предстоящем заседании Андрею Викторовичу предложат в решении данного вопроса пойти законным путём и, в случае наличия непреодолимого желания восстановиться в должности главы, пойти с соответствующим заявлением в суд.

обсудитьпосмотреть обсуждение (10)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"