комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:21 7 декабря 2018
тема «Полиция разберётся»: В Комсомольске ищут виноватого в конфликте врача, пациента и стула наверх
  Ольга Щербакова
Полиция продолжает проверку по поводу случая в больнице №7 Комсомольска-на-Амуре, где врач якобы ударил пациента стулом, причинив ему травму. О сложившейся ситуации мы уже писали ранее. Обе стороны конфликта придерживаются своих версий, поэтому однозначно сказать, что виноват и должен понести ответственность, пока сложно.
 
Вот версия пациента. Комсомольчанин уже не первый день находился на больничной койке травматологии с переломом бедра. В четверг во время утреннего обхода на него, по его словам, «наехал» врач, который обратил внимание, что больной не выполняет предписанные рекомендации.
 
— Врач говорил, что нужно лежать на спине, но это неудобно. Тем утром я лежал на боку. Во время обхода он зашёл и начал пинать кровать… Ну, слово за слово, начали ругаться. Он схватил стул и стал меня им лупить. Я пытался защищаться, кинул в него маленькую баночку с мёдом, — рассказывает пациент.
 
После стычки на ноге мужчины осталась небольшая кровоточащая рана.
 
С самим врачом, которого пациент обвиняет в нападении, связаться пока не удалось — его оберегают от нежелательного внимания прессы. Но у руководства учреждения, выслушавшего от подчинённых описание утренних событий, мнение другое — никто никого не бил, а конфликт спровоцировал сам пациент.
 
— В палате был выраженный запах перегара, — отмечает Роман Белоноженко, директор Горбольницы №7. — Мы считаем, что пациент находился в алкогольном опьянении. Он стал буянить, кинул во врача банку с мёдом…
 
Что касается полученной травмы, как утверждают медики, в момент броска той самой злополучной банки пациент подскочил с койки и сам напоролся на стул, получив рассечение тканей.
 
— Если бы его на самом деле избивали стулом, была бы не одна царапина, — констатирует Белоноженко.
 
После случившегося в отделение вызвали полицию, которой теперь предстоит разбираться в инциденте и том, кто прав, а кто виноват. За врача вступилось его учреждение, а пациента поддерживает общественная организация. Незаинтересованных лиц в момент конфликта в палате, увы, не было.
 
— Я сама не присутствовала, — отмечает на условиях анонимности одна из сотрудниц медучреждения. — Но коллеги ещё до всего этого упоминали, что в ту палату вроде кто-то из посещающих приносил алкоголь. Сами понимаете, в больнице употреблять нельзя. Люди лекарства пьют, можно только хуже сделать, да и работа с пьяными — это хуже не придумаешь. Травмпункт по соседству, туда полицию на нетрезвых буянов приходится вызывать постоянно. Но, повторюсь, об этом случае я могу судить только по рассказам коллег. Наговаривать ни на кого не хочу. Полиция разберётся.
 
Есть ещё один немаловажный аспект. Сам пациент утверждает, что после инцидента сдал кровь, и анализ поможет определить, был он пьян или нет. А вот главврач заявляет, что пациент от теста на алкоголь всё-таки отказался, причём, в присутствии понятых. Полиция же пока детали дела не раскрывает.
 
Пациент до завтрашнего дня будет находиться в больнице, затем его выписывают, продолжать лечение он будет дома — перелом не требует постоянного присмотра медиков. После случившегося лечащего врача пациенту заменили.
 
Отметим, что после многочисленных публикаций в СМИ следственными органами по Хабаровскому краю начата проверка, в ходе которой будут установлены обстоятельства происшествия, дана оценка действиям должных лиц медицинского учреждения и пациента.

обсудитьпосмотреть обсуждение (26)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"