комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:19 29 ноября 2018
тема Администрация хотела потратить миллион на ликвидацию Трамвайного управления, но депутаты пока не позволили наверх
  Антон Ермаков
На прошедшем 28 ноября внеочередном заседании городской Думы депутаты обсудили вопрос очередных поправок в городской бюджет. В этот раз чиновники предложили потратить 1 млн рублей на мероприятия связанные с ликвидацией МУП «Трамвайное управление». Предложение вызвало эмоциональное обсуждение депутатов, на встречи с которыми ещё совсем недавно губернатор Хабаровского края Сергей Фургал однозначно сказал, что трамвай в Комсомольске-на-Амуре должен быть.
 
Ответное слово от администрации держали начальник транспортного отдела Александр Демидов и глава города Андрей Климов. Они пояснили, что ликвидация — это мера, направленная как раз на спасение предприятия, так как она позволит сохранить его активы. Мэр Андрей Климов высказался следующим образом:
 
— Вопрос по оказанию нам финансовой помощи для МУП «ТУ» в настоящее время решается в правительстве края. Мы посчитали, что для спасения трамвая необходимо около 28 млн рублей, это и долги по налогам, и ремонтные мероприятия. Так что на данный момент мы всё делаем правильно. Когда решится вопрос в правительстве, мы поймём, как действовать дальше. Конечно, восстановление предприятия после его ликвидации — путь тернистый, будет проще, если краевой бюджет просто погасит наши долги, и трамвай можно будет развивать дальше.
 
Однако часть депутатов выразила большие сомнения и в необходимости ликвидации, и вообще в желании чиновников развивать трамвай. Депутат Андрей Староселец сказал так:
 
— Мы же видим, какие вы «специалисты», помним, как вы работали с ПАТП, результат мы знаем. Так что ликвидация не принесёт спасения. Как вы сможете ликвидировать предприятие, не отдав долгов?
 
Ответил Александр Демидов:
 
— Никто не говорит, что мы не будем отдавать долги. У Трамвайного управления есть имущество, которое можно продать. Это гараж, здание диспетчерской, подстанция…
 
Староселец удивился, если так можно было сделать давно, почему этого не было сделано?
 
— Лучше берите этот миллион и гасите долги, подписывайте мораторий с Налоговой инспекцией. Как вы работали с Налоговой? Что вы им предлагали? У вас нет искорки в глазах, вы не хотите бороться, отсюда и такие результаты... Довели ситуацию до критической.
 
Демидов напомнил депутатам, что не так давно, уже при новом губернаторе, администрация обращалась за финансовой помощью для трамвая в край, но пришёл ответ, что выделение средств нецелесообразно. Также чиновник добавил, что запрашиваемые средства нужны, в частности, на усиление охраны территории предприятия, которую сейчас охраняют «бабушки», и уже начались хищения.
 
Депутат Дмитрий Глушков спросил, куда делись 57 трамвайных вагонов, которые были ещё в прошлом году — почему же осталось только 16. Демидов возразил, что вагонов в прошлом году было только 40, добавив, что в связи с отсутствием финансирования на приобретение запасных частей большое количество трамваев становились «донорами» для своих собратьев. Они всё ещё стоят на территории Трамвайного управления.
 
В итоге, депутаты решили дождаться правительственного решения и не противоречить намерениям губернатора. Изменения в бюджет в части выделения средств на ликвидацию Трамвайного управления приняты не были.

обсудитьпосмотреть обсуждение (6)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"