комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:21 28 ноября 2018
тема Проект «Мир на ладони» научит незрячих комсомольчан пользоваться смартфонами наверх
  Ольга Щербакова
Комсомольск-на-Амуре сегодня присоединился ко всероссийскому проекту «Универсальный мобильный помощник», который направлен на улучшение комфортности жизни незрячих и слабовидящих людей. В течение полугода в местном отделении Общества слепых будет работать школа «Мир на ладони», в ходе которой все желающие смогут научиться пользоваться сенсорными телефонами. Это для простого здорового человека в знакомстве с современным смартфоном нет ничего сложного. Слепым, вполне освоившим кнопочные телефоны, переходить на сенсорную технику непривычно и даже страшно. Особенно это касается пожилых инвалидов — молодым проще, осваивают технику они быстрее. При этом, смартфоны благодаря современным программам способны помочь слабовидящим в самых разных сферах, главное — научиться. Этому и поможет всероссийский проект.
 
«Универсальному мобильному помощнику» два года. В 2017-м году обучение прошли более 150-ти человек из 12-ти регионов России. Организаторы получили массу положительных отзывав, и в этом году к проекту присоединилось уже 25 регионов. Хабаровский край участвует впервые и представлен именно нашим городом.
 
Учить слепых и слабовидящих работать с сенсорными устройствами будет тренер по невизуальному использованию мобильной техники Ольга Стукалова. У неё уже есть опыт обучения незрячих людей, да и сама она училась работать с такими устройствами прежде всего для себя.
 
— Современный телефон открывает доя незрячих целый мир и массу возможностей, — говорит Ольга Стукалова. — Цель проекта — повышение самостоятельности инвалидов по зрению. Благодаря сенсорным устройствам они смогут пользоваться навигатором, чтобы не сбиться с пути, распознавать текст и так далее. Мне вот очень удобно просто идти по улице, когда мой мобильный помощник рассказывает мне, где я иду, какие организации прохожу. Это даже зрячему наверное было бы полезно.
 
Правда, именно в Комсомольске-на-Амуре некоторые программы не будут иметь нужный функционал. Например, когда тренер только обучалась в другом городе, и ей требовалось ездить на автобусе, телефон благодаря специальной программе не просто называл остановки, которые она проезжает, но и на конечной ориентировал, через сколько сюда приедет очередной автобус.
 
Кое-кто из комсомольчан уже освоил сенсорные телефоны. О своём опыте рассказала Ольга Фомичёва.
 
— Я освоила не сразу, первая неделя была самой тяжёлой, и порывалась убрать смартфон подальше и достать свой старый кнопочный. Сначала научилась звонить и принимать вызовы, потом освоила голосового помощника и постепенно открывала всё новое и новое.
 
По словам Ольги, теперь среди функций, которые она активно использует, это всем известный «Окей, гугл», программа «Деньги», которая позволяет определить номинал купюры, программы описания предметов и картинок, программы чтения текстов, рецептов и инструкций к лекарственным средствам, месседжеры. Хотя прежде чем переходить к программам, люди должны будут установить на своё устройство специальную программу-«говорилку», через которую и будет происходить работа. Ну и, естественно, нужно будет подобрать подходящее устройство. Организаторы составили список устройств, которые наиболее удобны для незрячего. Их люди смогут протестировать.
 
— Да, может показаться, что это непросто, но главное — не пугаться, и тогда всё получится, — резюмирует Ольга Фомичева.
 
Обучение продлится до марта 2019-го года. Весной, кстати, среди и обучившихся проведут конкурс на лучшего незрячего пользователя. Победитель станет участником уже всероссийского конкурса «Сломом и жестом».
 

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"