комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:11 26 ноября 2018
тема Танцами всех цветов радуги завершили фестиваль современной хореографии «Иное» наверх
  Ольга Щербакова
«Я танцую, значит я — человек». С таким выводом завершили вчера масштабный фестиваль современной хореографии «Иное», который проходил в Комсомольске-на-Амуре уже во второй раз. Два четырёхчасовых концерта включили в себя десятки номеров — от кратких миниатюр, до полномасштабных танцевальных спектаклей продолжительностью в 20 и даже 30 минут.
 
То, что происходило на сцене Дома молодёжи — это не просто танец. Это действо с внутренним смыслом, далеко не всегда лежащим на поверхности. Задумку одних номеров понимаешь сразу, над остальными порой приходится долго думать, и то не всегда можешь уловить смысл. Но, как замечают опытные зрители, иногда лучше не слишком вдумываться в детали, а просто наслаждаться зрелищем. Понимание придёт.
 
Во второй день фестиваля выступали те же коллективы, что и в первый. На сцену уже с новыми номерами вышли юные и взрослые танцоры коллективов из Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Владивостока, Уссурийска, Находки. Они не просто танцевали, они жили сценой, играя свои роли не только движениями тела, но и лицами. Исполнение было безусловно мастерским. Только со стороны вся эта воздушность и пластика на сцене может показаться легко реализуемой. Но когда за кулисами видишь возвращающихся после номера танцоров, которые не могут отдышаться, понимаешь, чего на самом деле стоит эта лёгкость — недюжинной силы, многочасовых тренировок и предельной концентрации.
 
Несмотря на всю разность показанного на сцене, периодически можно было выделить общие темы. Так, сразу два коллектива показали «тайную жизнь цветов» — в первый день в представителей флоры перевоплотились девочки из студии современного танца «Ёлки» из Владивостока, во второй свою интерпретацию цветочной жизни показали артисты театра современного танца «Дебют» с номером «Эндемики». Цветам из последней миниатюры приходилось бороться с настоящим ветром из тепловой пушки, газонокосилкой и назойливыми насекомыми.
 
В первый день Комсомольский-на-Амуре коллектив «Дебют» представил ещё одну миниатюру.
 
— Наш номер «Моя не моя история» о том, как один талантливый человек не заметил другого, и что из этого, в итоге, получилось, — рассказала Виолетта, участница театра танца «Дебют».— Иногда люди не сразу видят в других потенциал и не понимают , что судьба даёт им знак.
 
Не обошли участники тему отцов и детей. В первый день танцоры студии «Маки» из Находки показали одиночество подростка в семье в спектакле «Дети, говорящие с ветром», а во второй сложности трудного возраста в одноимённой миниатюре продемонстрировали комсомольчане из студии эстрадного и современного танца «Allegro».
 
Немного личного мнения — уже второй год коллективом, который удивляет до глубины души и заставляет смотреть даже длинные номера, не отрываясь, является владивостокский «Brigge Dance Theatre». Балетмейстер студии — Виктория Бригге — на этот фестиваль приезала со вторым коллективом «Maugli dance company». И снова очень впечатлило. Внешние атрибуты, вроде светящегося шара из миниатюры «Исход мотылька», невероятные прыжки в спектакле «Алалента», отрешённые лица актёров в любом из спектаклей оставляли невероятное впечатление.
 
— Праздник Маланки отмечают на Украине, — рассказывает Виктория Бригге о номере студии современного танца «Maugli dance company». — Он немного тёмный по своим краскам и напоминает языческий, таким вышел и наш номер. Второй наш номер сделан на основе произведения Игоря Стравинского «Свадебка». Он очень сложен для восприятия, но, думаю, очень ярок и понравился зрителям.
 
Хозяева фестиваля, артисты ХЭКСа, как всегда преподнесли несколько сюрпризов. Все привыкли видеть в номерах проекта «Танцующие люди» только взрослых танцоров, а вот в миниатюре «Хвосты» на сцену вышли дети, каждый в паре со взрослым. Получилось мило и трогательно, зал был в восторге. Не меньший восторг, только уже не весёлый, а задумчивый, был после спектакля по экранизации фильма «Двенадцать» — над ним с танцорами работал иркутский балетмейстер Владимир Лопаев. Напряжённая история, в которой присяжные выбирали, оправдать или осудить человека, вышла контрастной и мрачной, борьба «светлого» и «тёмного» в ней показана очень остро.
 
Самым длинным номером стала сказка «ХЭКСа» о том, «как кикиморы у сварливых баб мужиков забрали». Сварливые бабы в исполнении девушек вышли колоритными, зал в первой части спектакля то и дело взрывался смехом. А кикиморы в зелёной ткани вышли действительно сказочными, хотя не сказать, что эта часть сказки получилась доброй.
 
Финалом второго дня фестиваля стал выход на сцену всех балетмейстеров, причём, выход танцевальный, с задумкой поставленный. Праздник современной хореографии определённо удался!

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"