комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:48 25 ноября 2018
тема О смысле жизни и одиночестве: Странными танцами открылся фестиваль современной хореографии «Иное» наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В субботу, 24 ноября, в Доме молодёжи состоялся первый день II дальневосточного фестиваля танцевальных спектаклей и миниатюр «Иное». Современную хореографию представили зрителям танцоры из Хабаровска, Владивостока, Уссурийска, Находки и Комсомольска-на-Амуре. Город Юности был представлен пятью коллективами.
 
Всего на фестивале будет представлено 16 хореографических спектаклей и более 20-ти миниатюр. Многие творения первого дня были посвящены поиску смысла жизни. Танцоры практически ничего не говорили на сцене — за них это мастерски делали тела, подчас творившие восхитительные по красоте и сложности движения. Во многих миниатюрах даже не было музыки — танцоры двигались под звуки аудиодорожки из французского фильма, битого стекла, потустороннего хохота и даже в полной тишине.
 
Открыла программу первого дня образцовая студия современного танца «Advance», представившая 16-минутный спектакль «За ангелом вслед. Путь сансары». На сцене мы видим главную героиню с тяжёлой судьбой. Пройдя непростой жизненный путь, она передала его следующему поколению, которому пришлось ещё тяжелее, однако люди вовремя это поняли, взялись за руки и пошли вместе по жизни. На протяжении всего спектакля людей сопровождают ангелы-хранители.
 
— Идея номера возникла очень быстро. После небольшого отпуска всем участникам коллектива очень хотелось творить, — рассказала Надежда Бурцева, руководитель коллектива. — Ребята решили поднять тему смены поколений. У нас в коллективе сейчас как раз уходят выпускники, и им на смену придут новые танцоры. Так же и с поколениями. Каждое из них живёт в своём ритме, у людей свои трагедии и радости. По нашему мнению, всё это зависит от ангелов-хранителей и от неравнодушия общества.
 
Программа первого дня была весьма разнообразной и богатой на яркие образы. Студия современного танца «Ёлки из Владивостока» продемонстрировала рождения цветов, хозяева фестиваля, проект танцующие люди студии танца «ХЭКС», представили миниатюру по произведению Сергея Есенина «Чёрный человек», а затем ещё одну — «Женщина решила задержаться», ломающую жизненные стереотипы. Лиричным и жизненным получилось выступление «Обещать не значит...» Хабаровского народного театра современного танца «Трафик», рассказывающего о поисках женского счастья.
 
— Это премьерный спектакль, построенный в трагикомической манере, — подчеркнула руководитель коллектива Татьяна Дубоенко. — Его никто не видел, кроме зрителей в Комсомольске-на-Амуре. На пути героинь танца, мечтающих о любви, появляется мужчина, который завоёвывает сердца всех, но сначала выбирает одну, а потом и вовсе предпочитает свободу.
 
Весёлым и немного жутким получился номер «Страшно забавно» от шоу-группы «Инфинити». Действие его происходит в морге, где трупы пугают медицинского работника, уснувшего за столом. На самом деле, как выясняется позже, это просто сон, который приснился впечатлительной женщине после чтения книги.
 
Заставляет задуматься о современной семье номер «Дети, говорящие с ветром» от студии танца «Маки» из Находки — в нём демонстрируется одиночество ребёнка, родители которого вечно заняты.
 
Атмосферной получилось миниатюра «Вас не слышно!» с элементами жестового языка от уссурийской Федерации современной хореографии «Адреналина Rади Танцуем». Затронула тему тишины и миниатюра «В рамках» студии «Ёлки» из Владивостока и спектакля «Шёпотом» студии современного танца «INfly» из Уссурийска.
 
Праздник танца продолжится в воскресенье большим четырёхчасовым концертом. Здесь не присуждаются награды, и участники не занимают места. Цель события — подарить зрителям и друг другу массу положительных эмоций от «иного» искусства.

обсудитьпосмотреть обсуждение (1)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"