комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:13 19 ноября 2018
тема Докладные «пропали», педагогам «закрывают рот»: Ситуацию с рукоприкладством в школе №37 обсудили на родительском собрании наверх
  Светлана Атапина
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спонтанное родительское собрание провели ученики школы №37 и их родители. Темой стала нашумевшая история с педагогом, которая подняла руку на второклассника. Участники собрания поделились с нашим корреспондентом своим мнением, подчеркнув, что будут поддерживать учителя и требовать прекратить её уголовное преследование. О педагоге все высказываются только положительно.
 
— Мы целенаправленно шли именно к этому учителю. Чтобы ребёнок попала в этот класс, я лично пришёл в школу в пять утра и был уже не первый. Это о многом говорит... — комментирует отец ученика второго класса. — Мы требуем, чтобы наши дети занимались именно у этого учителя. Мы ждём её.
 
— Да, замечательный педагог во всех отношениях. Талантливая. Очень любит свою работу, находит очень хороший контакт с детьми, — говорит одна из родительниц. — Когда она ведёт уроки, либо проводит какие-либо дополнительные мероприятия, праздники, не кривя душой, могу сказать, что мы восхищаемся её способностями.
 
Ученики, которые тоже стали участниками собрания по этой серьёзной теме, также не скрывали переживаний за классного руководителя.
 
— Она хороший учитель и нам всем она нравится, мы её любим и скучаем! У неё интересные уроки. Она очень добрая, — мнение собравшихся учеников было единодушным.
 
Дети вместе с родителями даже записали трогательное видеообращение, в котором высказались, что нужно прекратить уголовное преследование педагога. Такие слова поддержки наверняка подбодрят учителя.
 
В конце собрания к обсуждению присоединилась администрация школы, отметившая, что коллектив тоже переживает за судьбу педагога. При этом, администрация всячески пыталась охладить активность родителей под предлогом того, они якобы могут ухудшить судьбу учителя, поскольку активная кампания может привести к травле и гонению мамы и её сына, попавшего на видео. Довольно странная аргументация, на наш взгляд. Кстати, по нашей информации, и учительница, в отношении которой заведено уголовное дело, и мама мальчика уже получают на телефоны сообщения от неизвестных лиц с угрозами и оскорблениями.
 
Как мы уже писали, в классе, где учится мальчик, ранее неоднократно менялись классные руководители. Нам удалось взять интервью у одной из бывших классных руководителей класса. По её словам, она была вынуждена уволиться именно из-за этого ученика. Как считает педагог, неоднократная смена учителей и отсутствие постоянного классного руководителя могли ещё хуже сказаться на его поведении. Уже в первом классе маму ребёнка вызывали в школу около 50 раз! В первое время после поступления в школу он просто сбегал с занятий, и чтобы не бросать других первоклашек, классному руководителю приходилось в срочном порядке вызывать маму, та ловила ребёнка в стенах учебного заведения, возвращая затем в класс. Руководству школы на мальчика было написано множество докладных, особенно от учителей-предметников. Но администрация школы ссылается на своё бессилие в решение этой проблемы, аргументируя это тем, что последнее слово в решении судьбы ребёнка всегда за родителями. Кстати, на собрании прозвучала информация, что написанные докладные куда-то делись, из-за чего их не могут приложить к делу. Не пропади они, руководству школы вполне можно было задать неудобные вопросы, по какой причине они были проигнорированы.
 
В прошлом учебном году родителям раздавались анкеты по поводу качества образовательных услуг школы. По словам бывшего педагога класса, мама вышеупомянутого мальчика на вопрос по поведению ребёнка ответила, что во всём виноваты учителя. В то же время, по словам педагогов, мама сама иногда признавалась, что она всё понимает, но не знает, что можно сделать с сыном. При этом, учебная успеваемость ребёнка неплохая, проблемы как раз в поведении.
 
Учитель также отметила, что ситуация на видео вызывает у неё большой шок. Коллектив школы дружный, все оказывали друг другу помощь и поддержку. Конкретно с вышеупомянутой учительницей они общались очень тесно, и та зарекомендовала себя, как образцовый педагог.
 
— Она всегда держала марку. Она всегда спокойная. Я даже не ожидала, что настолько можно её вывести... Я не понимаю...
 
Если рассматривать ситуацию в целом, можно прийти к выводу, что педагога сейчас пытаются оставить крайней. «Звоночки», предвещающие данную ситуацию, поступали от учителей больше года, с первого класса. Но кроме бесед с родителями ребёнка, других мер, судя по всему, принято не было. Сейчас административный ресурс давит на педагогов, которые официально и публично просто боятся рассказывать о ситуации, а неофициально вспоминают о десятках докладных и о регулярном приёме валерианки после уроков с участием того самого мальчишки. Складывается впечатление, что администрация школы и чиновники Управления образования, не отреагировав вовремя на назревающую конфликтную ситуацию, сейчас пытается переложить с себя ответственность за случившееся на учителей, да ещё и запрещают им защищаться, пользуясь их зависимым положением.
 

 

обсудитьпосмотреть обсуждение (23)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"