комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:57 12 ноября 2018
тема Снег как всегда выпал не вовремя и спутал все планы коммунальщиков наверх
  Ольга Щербакова
Снег в Комсомольске-на-Амуре прекратился, но с дорог и тротуаров никуда не делся. Администрация отчитывается о провидимой снегоуборке, рапортует о количестве задействованной техники, однако результаты явно отличаются от бодрых отчётов. Работа началась ещё в выходные, но количество техники было несоизмеримо большим объёмом осадков. Да и расчистка началась с опозданием — техника если и появилась где-то, то уже после того как снег был укатан почти до льда. Как итог: дороги утопают в снежной каше, а тротуары — в воде.
 
Проехав по Комсомольску-на-Амуре в обеденное время, на улицах мы встретили лишь одну единицу работающей техники. Какие-то результаты работы видны на проспекте Мира, некоторых участках Октябрьского и Ленина, Аллее Труда. Припаркованная у края проезжих частей техника очень мешает снегоуборке, а оставившие свои машины на дороге автомобилисты оказываются вознаграждены высоким снежными валом, перебраться через который без помощи лопаты сможет не каждая машина. Вал остаётся на второй полосе, а особо одарённые уже перед ним бросают свои автомобили. В итоге, шестиполосные проспекты местами превращаются в трёхполосные — по полторы доступные для проезда полосы с каждой стороны. Живой пример — проспект Мира в районе Главпочтамта.
 
Состояние второстепенных улиц заметно хуже, впрочем, и на центральных местами видны явные огрехи. Площадь Ленина вся залита водой, на ней всё ещё не очищен до конца снег. Пешеходам по «зебрам» можно только плыть — люди с трудом обходят огромные лужи. И водители, и пешеходы массово вынуждены нарушать Правила дорожного движения, минуя кучи мокрого снега и огромные лужи.
 
Во дворах ситуация ещё хуже — следов очистки почти не видно, как машины снег раскатали, так всё и осталось. С «управляйками» сейчас договариваются в муниципалитете — почему-то простого факта выпадания снега для начала активных работ оказалось недостаточно.
 
В администрации накануне прихода зимы, по обыкновению, рапортовали о готовности техники к снегоуборке, и уверяли, что техники хватает. Но как только дошло до дела, оказалось, что сил и средств уже недостаточно. Последствия снегопада обещают «разгрести» за 3-5 дней. Это больше похоже на надежду, что само растает. Однако прогноз не даёт коммунальщикам столько времени — уже с сегодняшнего вечера обещают стабильные минусовые температуры. Вся вода и снежная каша и на дорогах, и на тротуарах превратится в лёд.
 
Кстати, первый снегопад наглядно продемонстрировал неочевидный минус остановки трамвайного движения — пути никто не чистит. Их площадь раньше не входила в контракты на снегоуборку, и в этом году их, очевидно, в план тоже не включили. Как итог — центр проспектов Мира и Ленина утопает в мокром снегу, для пешеходов это дополнительный «бонус». Теперь людям мало преодолеть разлившиеся озёра на подходах к пешеходным переходам — им ещё нужно перебраться через снежную кашу в центре дороги.

обсудитьпосмотреть обсуждение (16)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"