комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:02 11 ноября 2018
тема Путешествие от классики до авангарда совершили комсомольчане на «Ночи искусств» в ДК «Алмаз» наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пятичасовое культурное мероприятие состоялось вчера в ДК «Алмаз» Комсомольска-на-Амуре. В нём приняли участие более 70-ти коллективов, выступившие на 15-ти площадках. У зрителей была возможность самостоятельно составить для себя программу на вечер.
 
Обширная программа ожидала в зрительном зале. Она условно была разделена на два блока. В первом выступили творческие коллективы города, во втором состоялася рок-концерт. Как отметили ведущие, многие номера делались специально под данное мероприятие, и у собравшихся появилась возможность оценить премьеры. Открыло творческую программу шоу барабанщиц, далее последовали танцевальные номера. Яркие костюмы и необычные замыслы делали каждый номер небольшим культурным событием.
 
Среди участников рок-концерта можно отметить группу «Форс-мажор», выступившую после более чем годового перерыва в связи со смертью солиста Андрея Моисеева. В коллективе произошло творческое пополнение, и к нему присоединились басистка Алёна и солист Вячеслав Черенков. Музыканты исполнили песни разных лет. Зрители в зале, чувствуя отдачу музыкантов, пустились в пляс. Следом за «Форс-мажором» выступила группа «Марсо», которая окончательно подняла зрителей со своих мест. Многие песни зрители пели вместе с исполнителями.
 
Премьерным стал театральный блок. Искусство без слов продемонстрировали участники театрального коллектива «Неформат», представившие фрагмент спектакля «Свадьба» по пьесе Михаила Зощенко. Полную версию постановки, в которой заняты глухие артисты, можно будет увидеть в марте следующего года. После показа актёры провели со зрителями небольшие тренинги, предложив угадать театральные слова, которые демонстрировались жестами, и познакомив с российской азбукой для глухих.
 
Жестовый спектакль сменила постановка от любительского театра «Премьера», работающего в ДК «Алмаз». Зрителям представили трагическую историю «К тебе, земля обетованная», рассказывающую о семье евреев, потерявших дочь.
 
Премьеру сказки «Легенда Шаман-горы» представил ансамбль «Гивана». Особенность постановки — показ строился на тенях, артистка находилась в специальном подсвеченном кубе, позволявшем сделать атмосферу загадочной и сказочной. Зрители наблюдали за постановкой, сидя на мягких матах. Затем они смогли послушать атмосферное выступление коллектива «Туманный лес».
 
Любители камерной музыки могли посетить концерт группы «Аура луны». Группа также представила несколько премьерных композиций — «Двоеночество», «Ритм» и «Блики солнца».
 
— Песня «Ритм» — это что-то действительно новое по звучанию и эмоциональному посылу для нашей группы, — рассказала Юлия Барбутько, солистка коллектива. — При исполнении песни хочется взлетать всё выше и выше, а в конце — раствориться во всём происходящем. Очень волнующая, вдохновляющая, светлая, с чувственным темпом и ритмичной отдачей.
 
Любители поэзии могли найти для себя отдушину на выступлении Алины Волнами, Петра Литвинцева, клуба «Бумажные губы» и других. Поклонники прекрасных дам посетили дефиле авторского нижнего белья.
 
Программа мероприятия была очень насыщенной, и рассказать о каждом из событий просто не представляется возможным. Главное, что каждый, даже самый искушённый зритель смог найти для себя что-то по душе. Мероприятие подобного формата проводилось во Владивостоке в прошлом году.
 
— В 2017-м году я проводила «Ночь актуального искусства», — поделилась Вера Иванова, одна из организаторов культурного события. — На тот момент мы собирали музыкантов, режиссёров, делали лекторий. Всё проходило в помещении заброшенного ночного клуба. На этот раз площадка у нас примерно в семь раз больше. Была проделана просто титаническая работа.
 
После завершения программы все желающие могли доехать до площади Металлургов на бесплатном автобусе.
 
Скоро мы подготовим видео с мероприятия, а пока смотрите наш фотоотчёт.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"