комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:26 1 ноября 2018
тема Цены на социальные сорта хлеба будут сдерживать до конца года наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В администрации Комсомольска-на-Амуре состоялась встреча заместителя министра пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края Ксении Халимоновой с частными предпринимателями и руководителями предприятий, занимающихся продажей хлеба. На повестке дня стоял весьма серьёзный вопрос: как недопустить рост цен на хлеб в этом году и продержаться как можно дольше в следующем.
 
В начале встречи её участники рассказали заместителю министра, какие сорта хлеба они продают, в каком объёме, и с какими сталкиваются проблемами. Одна общая беда есть у всех — повышение цен на муку. Некоторые пожаловались на уменьшение спроса хлеба у населения и устаревшее оборудование.
 
— Цену поднимать некуда, на это влияет конкуренция, — отметил Юрий Коргожа, генеральный директор акционерного общества «ДАКГОМЗ». — Загрузка у нас небольшая — около 40%. Людей мы не сокращаем, но они сами потихоньку покидают нас. Заметно ухудшилось качество муки у поставщиков. Покупаешь первый или высший сорта, а приходит непонятно что! Как только упразднили хлебные инспекции, поставщики стали так себя вести. Качество муки, несомненно, не в лучшую сторону сказывается и на вкусе хлеба. Вдобавок, население просто стало меньше его покупать. При стопроцентной загрузке оборудования мы выпекали по 3 тонны хлеба в сутки, сейчас — около полутора.
 
Предприниматели в беседе предлагали свои средства для привлечения внимания покупателей к хлебобулочной продукции. Директор гипермаркета «Самбери» Елена Гофферберг сделала акцент на важности дегустации новых товаров.
 
Ксения Халимонова отметила, что зерна в Российской Федерации много, и повышение цен зависит от мукомолов. Однако, как сообщила замминистра, цены на социально значимые сорта хлеба, такие как ржаной и пшеничный первого сорта, в ближайшее время повышаться не должны.
 
— Комсомольск стал первым городом, где прошла подобная встреча с производителями хлеба и представителями торговых сетей. В районах обычно работают мелкие пекарни. Думаю, что мы передадим в их администрации своеобразную эстафетную палочку по работе над фиксацией и сдерживанием цен на социально значимые сорта хлеба. Поставщики не должны забывать о том, что подорожание хлеба является болевой точкой для населения.
 
В завершении беседы с предпринимателями Ксения Халимонова высказалась о необходимости подписать соглашение о сдерживании роста цен на указанные сорта хлеба.

обсудитьпосмотреть обсуждение (12)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"