комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:03 28 октября 2018
тема Послание из прошлого прочли в Комсомольске в преддверии 100-летия комсомола наверх
  Ольга Щербакова
Сегодня, 28 октября, в преддверии 100-летия комсомола была вытащена из стены Дома молодёжи и вскрыта капсула с посланием молодому поколению от комсомольцев города Юности. Тайник с капсулой находился под памятной доской, которая в 90-е была украдена, а затем восстановлена. Поучаствовать в историческом событии захотело около двух сотен комсомольчан, которых не испугал ни ветер, ни холод, ни периодически начинающийся дождь.
 
Почётным гостем церемонии стали Николай Повзык, который, будучи студентом 1-го курса, участвовал в закладке капсулы с посланием 50 лет назад. Судостроитель прошёл путь от рабочего до гендиректора АСЗ и теперь, спустя 50 лет, участвовал уже во вскрытии капсулы с памятным посланием.
 
— Сегодня мы живём в другой стране. Советский Союз развалился, мы упустили многие вещи, но эти годы были прожиты не зря, за это время многое сделано, — отметил Николай Повзык.
 
Ещё одним почётным гостем стал Эдуард Синельников, заслуженный работник культуры, который был первым директором Дома молодёжи — это учреждение, построенное в 1967-м году, стало подарком Комсомольску-на-Амуре от Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи. Это был первый в стране Дом молодёжи и первое в городе здание смешанного спортивно-культурного типа. В день открытия его посетил Юрий Гагарин. Эдуард Синельников вспомнил, как ждали Гагарина на открытии учреждения., как незадолго до его приезда на берегу сел вертолёт, и вся делегация от поднятой винтами пыли стала чёрной, пришлось бежать к Амуру умываться...
 
Честь вскрыть тайник с капсулой доверили двум работникам АСЗ, потомственному судостроителю Михаилу Мякшину и председателю совета молодёжи предприятия Ивану Яковлеву, а также активисту НПЗ Ярославу Шабалину. Под вспышки фотокамер они вскрыли тайник. Из капсулы достали пожелтевшую от времени бумагу с посланием, в котором комсомольцы обращаются к потомкам, рассказывают о достижениях и о планах на будущее, о строительстве новых домой и предприятий, перечисляют фамилии передовиков производства, на которых равнялись. Полный текст смотрите ниже.
 
После торжественного прочтения настал черёд подхватить эстафету и заложить уже своё послание потомкам — поколению горожан 2068-го года. Текст послания с перечислением наших достижений и пожеланий потомкам зачитывали несколько минут, после чего поместили на то же место, прикрыв его памятной табличкой под звуки салюта и залпы цветного дыма. А далее всех пригласили в Дом молодёжи, где начался тематический праздничный концерт.
 

 
______________________________
 
Полный текст послания:
 

 
Дорогие друзья!
 
В день 50-летия Ленинского комсомола мы, комсомольцы и молодёжь ордена Ленина города Комсомольска-на-Амуре, шлём Вам, вступающим во столетие комсомола, наш горячий комсомольский привет.
 
Мы живём и работаем в период подготовки и празднования 50-летия ВЛКСМ и 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, в период создания материально-технической базы коммунизма и начала освоения космического пространства.
 
В Комсомольске-на-Амуре развёрнуто соревнование среди комсомольцев и молодёжи за дальнейшие повышения производительности труда, успешное выполнение государственных планов и принятых социалистических обязательств. Шефство над ударными стройками, работа молодёжи в студенческих строительных отрядах, ударные трудовые субботники и воскресники, участие в походах по местам героической славы дальневосточников, соревнования на звание «Лучший молодой рабочий по своей профессии» — вот что взято на вооружение в нашей городской комсомольской организации.
 
Славный юбилей 50-летия ВЛКСМ — большое событие в жизни комсомольских организаций. Настоящими боевыми штабами стали комитеты комсомола судостроительного завода — секретарь Василий Гаврилук, швейной фабрики — секретарь Валентина Долгополова, завода «Амурсталь» — секретарь Роберт Аверьянов, треста «КомсомольскЖилСтрой» — секретарь Владимир Шишиморов, и многие другие.
 
Слесарь-достройщик Александр Шеломонов, электросварщик Анатолий Щедрин с судостроительного завода, вальцовщик Анатолий Савичев, подручный сталевар Иван Копыльцов — представители завода «Амурсталь», медсестра железнодорожной больницы Светлана Дейнека, водитель такси Анатолий Якубский, продавец Людмила Савина — наши маяки трудовой вахты в честь 50-летия комсомола.
 
2 500 молодых рационализаторов участвовали в краевом смотре молодых новаторов производства в честь золотого юбилея ВЛКСМ и за десять месяцев 1963 года сэкономили государству 409 тысяч рублей.
 
309 тысяч часов отработали комсомольцы и молодёжь на благоустройстве города на субботниках и воскресниках, на рабочих местах, на ударных комсомольских объектах.
 
В 1963 году в городе будет возведено ещё 90 тысяч квадратных метров жилой площади, войдёт в строй центральная обогатительная фабрика. Намечено выполнить большие объёмы по строительству стана «1700» и 4-й мартеновской печи на заводе «Амурсталь», строительство теплотрассы в поселке Дзёмги. Эти объекты стали главными трудовыми ориентирами молодёжи в юбилейных социалистических обязательствах.
 
Недавно в городе был праздник — сдана в эксплуатацию теплотрасса на посёлок Дзёмги. И в этой большой победе гордо звенели молодые голоса!
 
Что бы мы ни делали, мы постоянно ощущаем отеческую поддержку и заботу ветеранов Ленинского комсомола, мы учимся у них высокому сознанию долга перед Родиной и народом, учимся самоотверженности в труде. Городской совет ветеранов является внештатным отделом городского комитета комсомола.
 
Передавая трудовую эстафету в лице города Юности, построенного комсомольцами 30-х годов, верим, что Вы приумножите славные трудовые традиции комсомольцев старших поколений.
 

 
По поручению комсомольцев и молодёжи города
 
Комсомольский-на-Амуре горком ВЛКСМ.

обсудитьпосмотреть обсуждение (55)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"