комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:01 28 октября 2018
тема Искусство, вдохновлённое техникой, показали комсомольчанам на Стимпанк балу в библиотеке Островского наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В библиотеке имени Николая Островского каждый год в конце октября проводят балы, посвящённые различной тематике. В этом году был выбран Стимпанк, одно из направлений научной фантастики. Этот стиль искусства вдохновлён техническим прогрессом.
 
— В этом году я решила отдать права управления подготовкой к мероприятию молодёжи, — рассказала Рафида Шарангрвич, директор библиотеки. — Родоначальником стимпанка является писатель Жюль Верн, и поэтому это направление близко нашему учреждению. При подготовке старались воплотить в жизнь как можно больше идей. Украшением мероприятия стала выставка картин из картона в стиле «Стимпанк» от Дмитрия Душкина, которая придала атмосферности второму этажу учреждения. К сожалению, нам не удалось выйти на связь с писателем Ником Перумовым из-за его болезни. Тем не менее, все желающие смогли посмотреть на видео лучшие моменты нашей прошлой встречи.
 
Мероприятия библиотеки всегда радуют богатым выбором различных творческих пространств. [Прошедший вечер не стал исключением. Что-то интересное происходило на всех этажах учреждения и в книгохраненни, в котором посетителям предстояло найти в лабиринте три ключа, а затем успеть выбраться из тайной комнаты, пока она не будет уничтожена.
 
Самым масштабным, конечно же, был танцевальный бал. К нему комсомольчане под руководством Юлии Мелёхиной готовились почти два месяца. В программу вошли восемь танцев, в которых участвовали подготовленные танцоры, и два для зрителей.
 
— Бал традиционно открывается маршем или полонезом, — отметила Юлия. — Мы выбрали марш «Арлекин», который является довольно простым для разучивания. Он рассчитан на любое количество пар, расположенных по кругу. Это не историческая реконструкция, а стилизация. Танец был создан современным итальянским хореографом под очень красивую музыку.
 
Зрителям предстояло разучить шотландский танец «Яблочный конвертик» и кантри «Пик горы».
 
Традиционно к вечернему мероприятию библиотека готовит квест, в рамках которого читателям вместе с сотрудниками учреждения нужно выполнить какие-либо задания. На этот раз «бродилку» посвятили японскому мультфильму «Ходячий замок Хаула». Участникам квеста нужно было, выполняя задания, расколдовать девушку Софи, превращённую в старуху.
 
в течение вечера в библиотеке проходили всевозможные мастер-классы по изготовлению аксессуаров в стиле стимпанк.
 
И завершился праздник конкурсом костюмов персонажей по мотивам аниме. Кроме костюмов реальных героев, были и придуманные участниками персонажи. Например, комсомольчанка Екатерина и её полуторагодовалая дочь Милана перевоплотились в маленькую искательницу приключений и её боевую горничную.
 
— Маска горничной сделана из пластика и бумаги, — рассказала Екатерина. — Образы я придумала сама, было вдохновение. Когда увидела афишу мероприятия, то решила поучаствовать и принялась продумывать образы.
 
Победителями конкурса костюмов стала Любовь Тиховская, представшая в образе путешественницы, и а также Алёна Дергаченко, Алина и Эльвира Новиковы, представившие персонажей «Алисы в стране чудес».
 
Больше фото — здесь.

обсудитьпосмотреть обсуждение (2)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"