комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:18 16 октября 2018
тема Первый дом нового жилищного комплекса на Парусе возведут в 2020-м году наверх
  Ольга Щербакова
На Парусе хотят построить крупный жилой комплекс. Работа по прокладке коммуникаций к новым домам продолжается уже почти год. Начнут с одного дома — здание на 200 квартир планируют возвести к 2020-му году. 60 квартир достанутся медикам строящегося детского больничного комплекса. Но вот планы дальнейшего строительства жилья пока неясны. Об этом зашла речь в ходе визита в Комсомольск-на-Амуре губернатора Сергея Фургала.
 
Планируемая стоимость квадратного метра жилья в новом доме — 52 тысячи рублей. Работы по прокладке сетей к площадке, где его возведут, завершат до 31 декабря текущего года, затем начнется проектирование здания. Как мы уже упоминали, в связи с работой по прокладке коммуникаций жители Паруса столкнулись с неудобствами, им стало менее комфортно добираться домой. Сейчас здесь наконец-то исправляют ситуацию с пешеходной дорожной и асфальтируют перерытую территорию у школы №38.
 
Всего под дома будущего жилого комплекса определены 5 территорий. Как именно строить остальные дома, неясно. Местные власти рассчитывают на продолжение программы по переселению жильцов ветхого фонда, не исключают строительства домов по программам для сирот и молодых семей, но тут всё пока достаточно аморфно. Немаловажно и то, что Парус — не самый привлекательный район. Это губернатора удивило:
 
— Неужели, если построить новый дом и сделать необходимую инфраструктуру, то люди, те же молодые семьи, откажутся от таких квартир из-за непривлекательного района? — спросил Сергей Фургал, — В Комсомольске всё так благополучно, что можно повыбирать?
 
Но губернатору ситуацию объяснили — в городе Юности действительно нет столь весомых потребностей в новом жилье: вторичный рынок стоит примерно на 20% дешевле, и за счёт него закрывается вся образующуюся потребность. Поэтому в первую очередь при проработке строительства данного микрорайона рассчитывают на различные программы — по молодым семьями, сиротам, врачам, учителям... Хотя первоначально новый микрорайон предполагалось сделать местом для комплексной жилищной застройки, где в перспективе квартиры смогут приобрести не только льготные категории граждан, но и рабочие новых производств ТОСЭР.
 
В ходе посещения стройплощадки обсудили вопрос о возможности привлечения сюда инвесторов-застройщиков. Перспективы пока не очень.
 
Прикидывая варианты решения проблемы, губернатор уточнил, что происходит с домами для авиастроителей и нефтяников, и нельзя ли перенести их проекты сюда. Ответ отрицательный. Нефтяники уже всё-таки начали строить, готов фундамент. Несмотря на все сложности, как отметил глава города Андрей Климов, уже есть решение по продолжению строительства. Авиастроители же потратили миллионы на проектирование жилищного комплекса именно в районе перекрёстка Победы — Дворцового и наверняка не согласятся изменить место строительства. Да и с временем начала возведения всё пока ещё в подвешенном состоянии.

обсудитьпосмотреть обсуждение (10)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"