10:31 14 октября 2018
тема Первые соревнования по ездовому спорту прошли на Новом Мире наверх
Соревнования по бесснежным видам ездового спорта «Золотая тропа» прошли вчера на полях в посёлке Новый Мир. Подобное мероприятие в Комсомольске-на-Амуре проводилось впервые, кроме наших, участвовали гости из Хабаровска. Организатором стал клуб «Стая Амура».

Как и в любом дебюте, не обошлось без нестыковок. Само место для заездов и забегов вполне подходит, а вот для боления — не очень. Плюс, свою специфику накладывает тот факт, что собак на трассе не стоит отвлекать, а, значит, основную часть дистанции они находятся за пределами видимости болельщиков. В этом спорте подстраиваются в первую очередь под собак. Так, недавние соревнования в Хабаровске вообще проводились рано утром или поздно вечером, когда температуры опускались, и обладатели густой меховой шубы могли бежать без риска перегреться. Но благо, сейчас погода в Комсомольске прохладная, так что соревнования прошли в дневное время.

Среди участников были собаки разных пород: маламуты, хаски, самоеды, различные овчарки. Псы перед стартами волновались не меньше двуногих партнёров.

Победители в разных возрастах определялись в двух дисциплинах — каникросс и байкджоринг. На беговой дистанции 2,4 километра среди взрослых лидировали Станислав Никитин из клуба «Беркут» и Наталья Наумова из хабаровского клуба «Тандем». Среди участников помладше первыми стали двое представителей «Стаи Амура» Вячеслав Бабаев и Юлия Интюк, а также Олег Булдыгеров из «Беркута».

У велосипедистов с собаками дистанция была длиннее, 4,8 километра. Среди мужчин первым здесь стал руководитель клуба «Беркут» Хамро Режаметов, а среди женщин лидировала Эмилия Бушко из хабаровского клуба «Лес».

Кроме основной программы, состоялись и старты среди совсем юных участников, которые только учатся тонкостям ездового спорта.