комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:18 12 октября 2018
тема Краеведческий музей организовал проект по знакомству слабовидящих детей с экспонатами наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В Краеведческом музее стартует проект «Краевидение», получивший грантовую поддержку благотворительного фонда Михаила Прохорова. Суть его заключается в адаптации музейных экспозиций для детей с нарушениями зрения.
 
— Давно известно, что, если у человека страдает один из органов чувств, то организм максимально использует другие, — отметила Ирина Чипковская, куратор проекта. — Мы решили так адаптировать программу, чтобы сделать восприятие более ярким. Это станет возможным благодаря дополнению экспозиций звуковыми и тактильными эффектами. Мы проработаем зоны, в которых можно будет потрогать экспонаты.
 
Занятия будут проводиться как для организованных групп дошкольников и учащихся начальной школы, так и для других посетителей с детьми, но по предварительной записи. Проект предусматривает семь занятий. В ходе одного из них группы познакомят с фондами музея, насчитывающими около 65-ти тысяч экспонатов.
 
В рамках проекта по выходным для детей с родителями будут проходить мастер-классы по созданию тактильной книги. Для её изготовления будут использоваться различные материалы. На каждом занятии будет делаться одна страница.
 
Занятия для организованных групп начнутся со второй четверти, для всех остальных — по мере набора. Для записи можно будет обратиться непосредственно в Краеведческий музей.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"