комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:10 4 октября 2018
тема Дипломы МАИ и КнАГУ смогут получить студенты благодаря сотрудничеству Комсомольского и Московского вузов наверх
  Ольга Щербакова
Пресс-конференция, посвящённая подписанному соглашению о сотрудничестве Московского авиационного университета и КнАГТУ, состоялась сегодня в вузе. О перспективах работы вуза в направлении подготовки кадров для авиастроения и открывающихся для студентов возможностях рассказал ректор вуза Эдуард Дмитриев.
 
Соглашение между МАИ и КнГАУ в области подготовки кадров для промышленности Хабаровского края было подписано в рамках программы по развитию кадрового потенциала Дальнего Востока.
 
Эдуард Дмитриев сразу оговорился — речь не совсем о филиале МАИ в местном вузе. В первую очередь, речь о сетевых образовательных программах, то есть студенты в Комсомольске-на-Амуре будут обучаться по программе МАИ. При необходимости будут привлекаться московские специалисты — это позволит привлечь к сотрудничеству профессионалов своих областей в тех дисциплинах, которые в нашем вузе не представлены или представлены не очень хорошо.
 
В качестве одного из пунктов дорожной карты прописана возможность создания подразделения МАИ в Комсомольске-на-Амуре, но это не самоцель. Когда отработают вопрос с сетевыми программами, смогут определиться, нужно ли такое подразделение и в каком виде одно должно быть создано.
 
— В программе по развитию кадрового потенциала ДВ предполагается создание в регионе структурных подразделений среди вузов страны, — отметил Эдуард Дмитриев. — Пока неясно, как именно это будет происходить. Пока мне это видится, как кафедра МАИ в структуре университета. Впрочем, до этого пока далеко,
 
В настоящее время совместно с Московским авиаинститутом прорабатывается дорожная карта. При этом, если вдруг возникнет острая потребность, например, выйдут с предложением о переподготовке работодатели, ГСС или КнААЗ, то будет возможность оперативно, в течение месяца, организовать обучение с привлечением московских преподавателей.
 
Многих потенциальных абитуриентов теперь интересует вопрос получения одновременно дипломов и КнАГТУ, и МАИ. Такой вариант возможен, но есть нюансы.
 
— Есть закон об образовании, чётко регламентирующий данный вопрос. Абитуриент должен поступить к нам на бюджетное место, но по закону он не сможет занять одновременно два бюджетных места, поэтому он может учиться здесь по сетевой программе, а на МАИ поступить на бюджет на коммерческой основе. Так по выпуску он сможет получить одновременно два диплома. Но такая возможность будет обговариваться отдельно для каждого студента, — резюмировал Дмитриев.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"