комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:54 27 сентября 2018
тема Выборы прошли... Налог на землю под частными домами увеличат в полтора раза, а под гаражами — в пять раз наверх
  Ольга Щербакова
Выборы прошли, значит, пришло время непопулярных решений. Депутаты Гордумы планируют повысить местный земельный налог для ряда категорий землепользования. Часть льготников будет платить за землю по стандартным, а не льготным коэффициентам. Так, пониженные коэффициенты перестанут действовать для владельцев земельных участков со следующими видами разрешённого использования: «ветеринарное обслуживание», «природно-познавательный туризм», «санаторная деятельность» и «объекты гаражного назначения». Теперь эти земли будут автоматически попадать под пункт «прочие земельные участки», и размер процентной ставки налога на них составит 1,5%.
 
Чувствительнее всего предлагаемый депутатами проект ударит по владельцам гаражей — размер налога на землю для них вырастет в 5 раз!
 
Чтобы было наглядней, давайте в рублях. Возьмём автокооператив «Амур 2» на «Новом Ленина». Кадастровая стоимость участка, занимаемого кооперативом — 213 миллионов. При льготной налоговой ставке в 0,14% за год владельцы гаражей в общей сложности выплачивали 650 тысяч в бюджет. При ставке в 1,5% сумма ежегодного налогового платежа вырастет до 3,2 миллионов! Увеличится и налог на земельные участки в частном секторе и жилищное строительство — чуть более, чем в полтора раза.
 
Видимо депутаты считают, что у нас рынок недвижимости излишне перегрет, сделки совершаются сотнями, люди достаточно обеспечены и позволяют себе прикупить лишней земли и недвижимости. Тогда действительно, нужно немного повысить стоимость владения домами и гаражами.
 
Первоначально повышение может и не ударить по карману, но если учесть, что в следующем году грядёт очередной пересмотр кадастровой стоимости земли, это не первое повышение, и в дальнейшем налоговые расходы ещё больше вырастут.

обсудитьпосмотреть обсуждение (28)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"