комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:14 24 сентября 2018
тема Пресс-служба администрации: Климов не подавал заявления об отставке наверх
  Ольга Щербакова
Интрига с уходом в отставку главы города закручивается всё сильней. Несмотря на видеообращение Андрея Климова, распространённое в выходные дни, заявление об отставке им ещё не было подано. Пресс-служба администрации города сообщила, что оно только должно быть направлено в Думу в ближайшее время.
 
Первая публикация о заявлении Климова появилась 21 сентября в 20:10 на сайте краевого СМИ, затем её подхватили федеральные новостные агентства. Вечером пятницы ТАСС сообщал, что обязанности главы будет исполнять Евгений Коршиков. Пресс-служба городской администрации вечером 21 числа информацию об отставке не подтверждала, но и не опровергала. Официальное видеообращение Андрея Климов было распространено уже в субботу.
 
— Вчера (то есть, в пятницу — прим. ред.) в средствах массовой информации появилось сообщение, что я написал заявление о досрочном сложении полномочий главы города Комсомольска-на-Амуре. Да, это правда, — заявил Климов. — (...) Согласно уставу города, я являюсь главой города до тех пор, пока депутаты Городской думы, избранные вами, не примут решения о моей отставке.
 
Из обращения однозначно следует, что речь шла не о намерении, а уже о написанном в пятницу заявлении. Однако, сегодня на вопрос, состоялось ли соответствующее заседание Думы с рассмотрением данного вопроса, в администрации города ответили следующее:
 
— Аппарат Думы по выходным не работает. Даже заявление некому было подать, а уж тем более заседать. Да и не обязана Дума в тот же день собираться. (...) Должно быть официальное обращение главы в Думу. Оно в ближайшие дни поступит, и уже после этого будут созваны постоянные комиссии Думы, вопрос рассмотрят и вынесут на заседание Думы. Таков регламент.
 
На уточняющий вопрос, действительно ли заявление ещё не было подано, нам ещё раз подтвердили, что в выходные в аппарате Думы никто не работал, и такое заявление просто некому было направить.
 
Напомним, что отставка главы Комсомольска-на-Амуре была вызвана результатами голосования в первом туре, что он сам подтвердил в своём видеообращении. Она, очевидно, была призвана поднять рейтинг действовавшего тогда губернатора Вячеслава Шпорта. Однако, по результатам второго тура он проиграл выборы Сергею Фургалу, и получилось, что «жертва» мэром Комсомольска была напрасной. Как мы писали, это стало одной из главных интриг результатов второго тура. И вот сейчас интрига ещё интересней — оказывается, заявления об отставке пока даже не было подано... А пресс-служба поворачивает ситуацию так, что подать его даже не было возможности.
 
Что же касается победителя выборов Сергея Фургала, то он заявил, об отставке Климова как о вопросе нерешённом — если жители Комсомольска-на-Амуре захотят, чтобы мэр ушёл в отставку, держать его никто не будет, а если не захотят, то его попросят остаться.
 
Ждём развития событий. Кто-то покупает попкорн, кто-то на всякий случай заправляет полные баки бензином...

обсудитьпосмотреть обсуждение (42)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"