комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
07:20 24 сентября 2018
тема Хабаровский край протестует — Шпорт провалил выборы наверх
  Ольга Щербакова
Сокрушительные для Шпорта предварительные результаты выборов опубликованы крайизбиркомом. Ни колоссальное давление на бюджетников, ни громкие обещания не помогли — 69% голосов отданы за Фургала и 27,9% за Шпорта. Но сказать, что победил Фургал, язык не поворачивается. Ощущение, что люди шли бы голосовать за кого угодно, кроме Шпорта. Вот это провал...
 
В Комсомольске кандидат от ЛДПР набрал 68,8% , от ЕР — 28%.
 
Можно сказать, что проиграл не просто экс-губернатор — проиграла партия власти и проводимая ею политика.
 
Серьёзно повлияла и агрессивная агитация перед вторым туром. Требования и угрозы привели к обратному эффекту. По данным наших источников в одной из частей, расположенных на трассе в сторону Хабаровска, семьи, узнав о давлении на отцов, которых заставляли голосовать за определённого кандидата, даже не собираясь ранее идти на выборы, мобилизовались и проголосовали за другого. Также есть данные из одного из медучреждений, сотрудникам которого грозили репрессии вплоть до увольнения за «неправильный» голос, но люди «психанули» и проголосовали по своему усмотрению.
 
При столь грандиозном отрыве маловероятно, что при объявлении окончательных результатов что-то изменится. Такие результаты можно объяснить и тем, что у людей отобрали возможность выражать протест против выборов через графу «против всех», отобрали и возможность традиционного уличного протеста, и их протестные настроения нашли такой вот выход — голосовать против кандидата действующей власти. Фургал вряд ли так наивен, чтобы принимать результаты на свой счёт, от этого ему на посту губернатора будет ещё сложней. Критика каждого его непопулярного решения будет даже более активной, чем это было бы при Шпорте.
 
Ну и основная интрига результатов выборов — Климов. Им пожертвовали ради повышения рейтинга действовавшего губернатора. Что будет сейчас, когда выяснилось, что жертва была напрасной? Будут ли пытаться отыграть обратно?

обсудитьпосмотреть обсуждение (45)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"