комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:11 23 сентября 2018
тема Выставка к 70-летию художника Уфимцева открылась в Музее изобразительных искусств наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В Музее изобразительных искусств в пятницу, 21 сентября, открылась выставка картин, посвящённая 70-летию художника Владимира Уфимцева, ушедшего из жизни в начале 90-х годов прошлого века. В экспозицию вошли живописные и графические работы из фондов музея, частных коллекций, а также из хабаровской галереи имени Федотова.
 
Большинство представленных на выставке работ — женские портреты. Изображая ту или иную даму, художник привносил в картину множество дополнительных смыслов, которые предстояло раскрыть зрителям. На одной из картин Уфимцев представил собирательный образ советской учительницы. Девушка на картине «Мадонна» была создана после работы с тремя молодыми педагогами.
 
— Художник наблюдал за тремя подругами, которые мечтали стать учителями, — рассказала Светлана, вдова Владимира Уфимцева. — Закончив филологический факультет, они отправились работать в школы. В каждой из них увидел нечто хорошее, понятное для него. Так появился собирательный образ. У девушки умный и проницательный взгляд с некой грустью в глазах. Девушки очень хотели быть хорошими учителями. Они старались и отдавали больше своего времени работе, чем своим семьям. Именно поэтому в их глазах и появилась грусть, которую уловил художник.
 
На выставке можно увидеть сразу три автопортрета Владимира Уфимцева. На одном из них он изобразил себя в поезде в момент прибытия в Комсомольск-на-Амуре.
 
Помимо портретов, в экспозицию вошли натюрморты, которыми славился Владимир Уфимцев. Выставка будет работать до ноября.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"