комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:31 20 сентября 2018
тема Легендарному перелёту на Дальний Восток посвятили выставку в Краеведческом музее наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В Краеведческом музее открылась выставка «Перелёт Москва — Дальний Восток», посвящённая легендарному перелёту Валентины Гризодубовой, Полины Осипенко и Марины Расковой на самолёте «Родина». В этом году знаменательному историческому событию исполняется 80 лет. Именно 24 сентября 1938-го года девушки вылетели из Москвы. На второй день полёта с самолётом была потеряна связь. На его поиски была направлена поисковая экспедиция. Во время поисков столкнулись два самолёта — «Дуглас» и «ТБ-3». На выставке представлены фрагменты этих машин, найденные на месте крушения.
 
Самолёт «Родина», в итоге, был обнаружен 4 октября, и 12 октября лётчицы на катере «А. Марти» причалили в Комсомольске-на-Амуре, где им устроили торжественную встречу.
 
На выставке представлен журнал с записями событий, которые происходили во время поисков самолёта. Также в экспозицию вошли исторические фотографии, так или иначе относящиеся к трём отважным лётчицам. Например, снимки дома по Кирова 49, где они проживали, мемориальной доски, установленной в их честь, в также хвоста самолёта «Дуглас», который после реставрации стал памятником.
 
На выставке имеются материалы, касающиеся экспедиции, организованной в 1989-м году к месту столкновения самолётов. Кроме того, в рамках работы выставки демонстрируется фильм, посвящённый перелёту самолёта «Родина».

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"