комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:45 5 сентября 2018
тема Мечи, берестяные грамоты и печати Александра Невского представлены на выставке в Музее изобразительных искусств наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В Музее изобразительных искусств 5 сентября открылась уникальная для нашего города выставка «Александр Невский» из коллекции Новгородского музея-заповедника. Она будет демонстрироваться всего в двух городах Дальнего Востока — в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске.
 
Город Юности, а именно Музей изобразительных искусств, первым в регионе принимает эту выставку. Экспозиция продлится с 5 сентября по 7 октября, затем она отправится в Хабаровск.
 
— Очень радует, что налажено межмузейное сотрудничество и сотрудничество учреждений культуры города, края и страны, — отметила на торжественном открытии ведущий специалист отдела культуры администрации города Елена Леньковой.
 
Гостем церемонии стал священник Александр Носков, рассказавший об Александре Невском, о его причислении русской православной церковью к лику святых. Приятным подарком стало выступление хора собора Казанской иконы Божьей матери.
 
В экспозицию вошли археологические находки времён Александра Невского, картины, книги и иконы, посвящённые князю, а также материалы, рассказывающие, как этот исторический образ повлиял на культуру нашей страны.
 
Ранее выставку демонстрировали в городах, так или иначе относящихся к Невскому или его эпохе. Например, в Городце, где князь провёл свои последние дни, в Полоцке, откуда родом была его жена, и в других городах. Организаторы выставки в этом году приняли решение познакомить и жителей Дальнего Востока с этой частичкой русской истории.
 
Для гостей выставки провели небольшую экскурсию по экспонатам, также рассказав о Новгородском музее-заповеднике, о городе Великом Новгороде и его богатой многовековой истории.
 
На выставке можно увидеть экспонаты военной тематики: боевые топоры, мечи, булавы, кистени, наконечники копий и стрел, реконструкции сабли и шлема, а также две кольчуги. Последние выставлены не под стеклом, как большинство экспонатов, а размещены на манекенах. К этой одежде можно подойти поближе и рассмотреть её детально. Весят кольчуги от семи до десяти килограммов — всё зависит от толщины колец, из которых они сделаны. Не менее интересны элементы снаряжения всадника и его коня.
 
Отдельный раздел выставки посвящён образу Александра Невского в советской культуре. Прежде всего, он представлен кадрами из одноимённого фильма Сергея Эйзенштейна 1938-го года — их продемонстрировали в конце экскурсии.
 
— Одними из самых ценных экспонатов являются печати Александра Невского. Они на Руси заменяли подписи, — рассказала Олеся Рудь, заместитель гендиректора Новгородского музея-заповедника. — На внешний вид они маленькие и невзрачные, однако посетителям определённо стоит найти их на выставке. Кроме того, мы привезли две берестяные грамоты эпохи Александра Невского с текстом военной тематики. В них упоминается имя великого князя.
 
Дополнением экспозиции являются и старинные книги прошлых веков. Самая древняя из них датируется 16-м веком. В ней представлено молитвенное песнопение, посвящённое Александру Невскому. Конечно же, современным людям трудно читать старинные тексты. Специально для них представлен перевод данного песнопения.
 
Выставка «Александр Невский» будет работать до 7 октября.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"