комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:36 16 августа 2018
тема Сквер нефтяников предписано перенести — он построен без необходимых согласований наверх
  Ольга Щербакова
В 2013-м году на перекрёстке улиц Лазо и Ленинградской появился так называемый Сквер нефтяников, с детской площадкой, уличными тренажёрами, скамейками, озеленением. Благоустройство сквера продолжалось и в 2014-м году. Как понятно из названия, живейшее участие в появлении в Комсомольске-на-Амуре этого общественного пространства принимал нефтеперерабатывающий завод. Похвальная инициатива, детвора была рада. Местные жители, правда, выражали беспокойство по поводу собирающихся здесь в ночное время шумных компаний, но это как везде, от них не застрахуешься.
 
Но через пять лет существования сквера вдруг выяснилось, что построен он без необходимых согласований. Ровно над площадкой проходят провода действующей высоковольтной ЛЭП. Естественно, в её охранной зоне, и уж тем более прямо под ней обустраивать подобную территорию было нельзя.
 
Не совсем понятно, как выдавалось разрешение на обустройство площадки. Хотя, может, его и вовсе не было. Федералы в лице «Роснефти» в ряде случаев довольно вольно обращаются с правилами застройки. Например, строят свою дорогу поверх муниципальной или даже по существующим частным участкам. Но суть не в этом. Суть в том, что теперь данную площадку предписано убрать.
 
— Мы конечное же не против самого благоустройства, пешеходных дорожек и всего остального, — объяснили в техотделе Северных электросетей, — однако в охранной зоне высоковольтной ЛЭП детских площадок и тренажёров для занятия спортом быть не должно.
 
Северные электросети согласовали с администрацией проект переноса объектов сквера. Сейчас администрация ищет на это средства. Обратились с просьбой дать денег, в том числе, и к «виновнику торжества» — возможно КНПЗ посодействует.

обсудитьпосмотреть обсуждение (13)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"