комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:33 1 августа 2018
тема На экскурсии по станции переливания школьники научились определять группу крови, и посмотрели, как варится донорская кровь наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня учащиеся школы №6 Комсомольска-на-Амуре побывали на станции переливания крови, где им рассказали о специфике работы медицинского учреждения. Первым делом ребятам показали, как определять группу крови. Детям продемонстрировали реагенты разных цветов, с помощью которых определяется группа крови у человека. Ещё один реагент служит для того, чтобы узнать, положительный или отрицательный у крови резус-фактор.
 
После небольшой лекции желающим предложили узнать свою группу крови.
 
— В среднем, в день к нам приходят 30 доноров, — рассказала Наталья Урасова, заведующая отделением заготовки крови и компонентов. — От каждого из них берётся около полулитра крови. В год мужчина-донор сдает кровь максимуи пять раз, женщина — четыре раза.
 
Далее дети своими глазами увидели, как берут кровь у донора. Им объяснили, что, прежде чем сдать кровь, человек должен пройти обследование, которое подтвердит, что у него нет никаких заболеваний.
 
После показательного забора крови детей отвели в её хранилище. Там всегда поддерживается низкая температура — около минус сорока градусов. Кровь здесь хранится в течение 42-х суток. Плазму, которая выделяется из крови при помощи специальных приборов, можно хранить в течение трёх лет.
 
В завершении экскурсии детям показали, что происходит с кровью, которая хранилась на станции более положенных 42-х дней. Её варят в специальных котлах, чтобы она была обеззаражена и стала безопасной для окружающей среды, а затем утилизируют.
 
Некоторые школьники захотели стать донорами, однако, как объяснили специалисты, сделать они это смогут только при достижении 18-летнего возраста.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"