комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:15 31 июля 2018
тема В. Шпорт о подъёме уровня воды: «В 2013-м всё развивалось по такому же сценарию» наверх
  Ольга Щербакова
Одна из тем, волнующих в настоящее время жителей Комсомольска — подъём воды в Амуре и прогнозы на осень. Никому не хочется повторения 2013-го года, когда город Юности изрядно подтопило.
 
В понедельник на дамбах, защищающих Комсомольск, с инспекцией побывал губернатор Вячеслав Шпорт, оценившей, как здесь обстоят дела с подготовкой к подъёму воды. Вердикт — утонуть не должны. Хотя изначально тенденция подъёма уровня воды вызывала опасение.
 
— Сводку по гидрологической обстановке я изучаю ежедневно утром и вечером. Сейчас мы видим, что в этом году ситуация в июле начала развиваться таким же образом, по тому же сценарию, что и в 2013-м году, — обратил внимание губернатор. — Как только мы это заметили, сразу стали бить в колокола. Приняли меры, чтобы сделать материальные и финансовые запасы на всякий случай. Готовим информацию для граждан, чтобы в случае необходимости их информировать. Так, например, предупредили сельхозпроизводителей, чьи угодья могут быть подтоплены, если увидим опасность для огородов — предупредим граждан, проинформируем, что делать. Но если кто-то не успеет — потом будем помогать, у нас есть ресурсы для оказания поддержки, — подчеркнул глава региона.
 
По словам Вячеслава Шпорта, сейчас правительство края плотно общается с гидроэлектростанциями по поводу сбросов воды в Амур. В первую очередь, речь о Бурейской и Зейской ГЭС, но и с китайскими коллегами также на связи.
 
— Мы связались с нашими ГЭС, которые в 2013-м году в переносном смысле «приняли участие» в затоплении. Они сбрасывали воду выше стандартного уровня, и кроме дождей шли ещё и эти волны, которые «помогали» топить нашу территорию. Сегодня они согласовывают с нами сбросы воды, которая была накоплена. И сейчас сбросы идут регулируемые, в отличие от 2013-го года, когда их уже просто не могли остановить, они были нерегулируемыми. Связались и с Китайской Народной Республикой — в 2013-м в Сунгари тоже был сброс, от которого в Амур пошла 2-метровая волна...
 
На реках Уссури, Амгунь и Гур установлены дополнительные посты для отслеживания уровня воды. Грубо говоря, раньше поступление воды в Амур отслеживали не настолько хорошо и не знали, откуда и сколько её поступает. Теперь информация более полная. Это позволяет делать более точные прогнозы.
 
— По моим данным, в ближайшие недели вода должна остановиться. До этого в течение нескольких дней Амур прибавлял по 30-35 сантиметров, но на этой неделе мы ожидаем торможения процесса. В Амурской области уровень воды уже пошёл на спад. Мы надеемся, что никаких катаклизмов у нас не будет, но, тем не менее, должны быть готовы. Наша задача — предупредить, подготовиться и не допустить, — резюмировал Шпорт.
 
Отметим, что в конце прошлой недели в администрации Комсомольска-на-Амуре прошло внеочередное заседание городской комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Оно как раз было посвящено усилению противопаводковых мероприятий. По оценкам специалистов в первых числах августа гребень паводка ожидается у Хабаровска, через 7 дней, то есть 7-9 августа, он будет уже у Комсомольска. В это время уровень воды в Амуре у города Юности может достичь отметки в 380-430 сантиметров. Эти прогнозы по идее пугать никого не должны, поскольку неблагоприятные явления могут начаться при уровне в 450, а опасные — при уровне от 650 сантиметров и выше. Специалисты считают, что в этом году природно-климатические условия отличаются в лучшую сторону от 2013-го года, так что повторение разрушительного наводнения нам вроде как не грозит.
 
Тем не менее, службы, отвечающие за реализацию противопаводковых мероприятий находятся в повышенной готовности. До 3 августа будет завершены внеплановые проверки всех дамб, временных защитных сооружений, шиберов. Будут обеспечены неснижаемые запасы песка, скального грунта. Карьеры будут готовы к вскрытию для заготовки в случае необходимости скального грунта. Специалисты Управления дорожной деятельности муниципалитета должны быть готовы к томпонированию колодцев ливневой канализации. Работники Ленинского и Центрального округов на этой неделе обойдут кварталы индивидуальной застройки «Малая Хапсоль» и «Хорпинский», с целью выявить реальное количество постоянно проживающих там граждан. Социальные подразделения администрации города подготовят план развёртывания, в случае необходимости, пунктов временного размещения граждан. 

обсудитьпосмотреть обсуждение (12)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"