комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:12 27 июля 2018
тема Памятник пожарному автомобилю откроют на Севастопольской в сентябре наверх
  Ольга Щербакова
Раритетный пожарный ЗИЛ, отработавший десятки лет на защите от огня жителей отдалённого посёлка Херпучи, на 90% отреставрирован и почти готов к установке — он превратится в тематический памятник. Примечательно, что такой исторический арт-объект в Комсомольске-на-Амуре появится в год 100-летия со дня создания пожарной охраны. Машина прибыла в город по реке, на барже её доставили в апреле. Всё это время продолжался ремонт, и теперь ЗИЛ — почти как новенький. Осталось добавить кое-какое навесное оборудование, заменить шины и помыть.
 
Впереди — работа над пьедесталом перед пожарной частью на улице Севастопольской.
 
Сегодня пожарного «дедушку» к месту будущей дислокации отбуксировал его «внук», современный пожарный автомобиль. Дальнейшие доработки будут проводиться уже на базе пожарной части. Площадку под пьедестал уже начали готовить, также здесь гранитная мемориальная плита
 
Торжественное открытие памятника запланировано на сентябрь.
 
Идея поставить в Комсомольске-на-Амуре памятник советскому пожарному автомобилю появилась у руководства местного гарнизона давно, но вопрос стали решать после 17 апреля этого года, когда в России праздновалось 100-летие со дня создания Советской пожарной охраны. Решили пойти по примеру службы ГИБДД — в прошлом году благодаря стараниям автоколлекционера Александра Цыганова на Вокзальной установили памятник советской машине ГАИ. Теперь инициативная группа граждан под руководством Александра Цыганова выполнила реконструкцию старого пожарного автомобиля.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"