комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:16 19 июля 2018
тема Тысячи новых деревьев высадят в Комсомольске до 2022-го года наверх
  Ольга Щербакова
Администрация города утвердила перспективный план посадок деревьев и кустарников на территории Комсомольска-на-Амуре до 2022-го года. Согласно плану, в скором времени городские улицы ждёт высадка более чем двух тысяч новых деревьев и реконструкция старых зелёных насаждений.
 
Работы распределены по годам. Так, уже до конца этого года нас ждёт следующее:
 
70 манчжурских орехов посадят на Гамарника от ТЦ «Премьер» до нечётной стороны Ленина.
 
100 саженцев клёна высядят по нечётной стороне улицы Осовиахима.
 
150 рябин появится на Красногвардейской между Кирова и Севастопольской, по нечётной стороне.
 
900 кустарников (пузыреплодник зеленолистный, бардоволистный) высядят на чётной стороне Аллеи Труда от Мира до Октябрьского (200 штук), на чётной стороне Бульвара Юности от Интернационального до Гагарина (300 саженцев) и в сквере по улице Калинина (400). Эти посадки разделят между 20018-м и 2019-м годами.
 

 
В дальнейшем, в период до 2022-го года на Комшоссе в районе «Амбы» посадят 100 саженцев сирени, 150 рябин «вырастут» на чётной стороне Дзержинского между Кирова и Октябрьским, 90 яблонь высадят на Октябрьском от Набережной до Дзержинского, на проспекте Ленина от Володарского до Котовского на проспекте Мира от Дома молодёжи до Дзержинского. Там же, на Мира, между Дзержинского и Орджоникидзе, по чётной стороне произведут посадки 20 саженцев ясеня. 250 клёнов высадят на улице Комсомольская между Мира и Октябрьским. 70 яблонь и клёнов посадят по улице Парижской Коммуны, по чётной стороне между Первостроителей и Чапаева. 280 клёнов и ясеней появится на Московском и Совесткой. На проспекте Победы после восстановительных посадок разместятся 40 сосен. На Культурной высадят 120 саженцев манчьжурского ореха, а на Сусанина — 80 клёнов. 250 саженцев сосны, берёзы, ивы и клёна высадят на участке Дзержинского от Гагарина до Амурского шоссе. Надеемся, это будет уже после строительства дамбы, а то ближайшие пару лет данная дорога закрыта.
 
В общем, планы наполеоновские. Кроме этого, займутся заменой или приведением в порядок старых деревьев на Вокзальной, Мира, Кирова, Хетагуровской, Сусанина, Комшоссе, в скверах у Нарсуда, возле «Факела» и на Орджоникидзе, в парке Железнодорожников.
 
Главное, чтобы молодые деревья потом не сломали во время зимней снегоуборки. Ну и под посадками не случилось никакой коммунальной аварии, как это нередко бывает — сначала посадят, а потом надо срочно копать.
 
Кстати, в прошлом году местные власти принимали решение, что на красных линиях не будут высаживать деревья младше 5-ти лет. Более молодые саженцы хуже приживаются и легче ломаются.

обсудитьпосмотреть обсуждение (9)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"