комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:57 14 июля 2018
тема 4,5 километра проплыли по Амуру участники ежегодного заплыва наверх
  Ольга Щербакова
66 участников пересекли Амур в рамках ежегодного заплыва. Экстремальное мероприятие для тех, кто хочет испытать свои силы, проводится в Комсомольске-на-Амуре уже в седьмой раз. В прошлом году заплыв даже был международным, участвовали гости из Китая. В этот раз участников из-за рубежа не было, но плыли спортсмены из Хабаровска и Владивостока.
 
Отдельно стоит отметить парапловцов — участников, которые несмотря на инвалидность пустились в этот непростой путь. Таких было четверо, включая одну девушку. Смельчаков на том берегу встречали аплодисментами.
 
— Участвовал в этом заплыве впервые, попробовал себя, — рассказывает Виталий Кочнев, который после травмы позвоночника и ходит то с трудом. Пусть он и сильно отстал по времени от лидеров, но зато Виталий попал в створ. — Мне хочется пробовать новое. На прошлой неделе прыгнул в тандеме с парашютом... До этого в своё время занимался парашютным спортом.
 
В этом году дистанция увеличилась, поскольку старт был перенесён к памятнику Первостроителям. Раньше участники стартовали с пляжа между речным и автовокзалом, но сейчас он на реконструкции. Так что теперь пловцы плыли уже 4,5 километра вместо 4-х. Тем не менее, лидеры смогли вплотную приблизиться к результату прошлого года: в 2017-м году лидер Егор Петрушин преодолел дистанцию за 41 минуту, а в этом году первым был Андрей Носков с результатом в 44 минуты. Кстати, он один из организаторов, сам 7 лет занимался плаванием. У девушек лучшее время — 52,51 минуты.
 
Среди участников были и совсем юные пловцы. Кто-то плыл вместе со старшими родственниками, а кто-то — в одиночку. Например, 13-летний Миша Прокопенко.
 
— В таком заплыве участвую впервые, а вообще плаванием занимаюсь уже 7 лет. Тренируюсь в бассейне ДК Судостроителей, — рассказывает Михаил. — Было непросто, я думал, что будет легче...
 
Миша реку переплыл, хотя и не попал в створ. Впрочем, с этой проблемой столкнулись и взрослые опытные участники.
 
— В этом году течение другое, — делятся пловцы. — Надо было после косы почти сразу плыть перпендикулярно берегу, чтобы попасть в створ. Кто этого не делал, тех течение проносило мимо финишных ворот, хорошо если недалеко.
 
«Пролетевших» мимо финиша либо вылавливали лодки спасателей, либо им приходилось идти до финиша по берегу — босиком по скальнику, приятного мало. Лодки сопровождения таких пловцов тоже по возможности собирали, хотя кто-то принципиально хотел добраться до финиша сам.
 
В прошлом году, как отмечают постоянные участники спортивного события, на Амуре была большая волна, а в этом почти штиль. Тем не менее, течение было сильное. Если проскочил створ, обратно уже не вернуться, ведь Амур течёт со скоростью около 5 метров в секунду, а скорость пловца — только 2,5.
 
Кто-то из участников не стремился к рекордам, главное — доплыть. У самых последних на дистанцию ушло больше полутора часов, но всё равно доплыли. Особенно молодцы ветераны. Вот Василию Николаевичу — 57 лет, но он с ЗОЖ «на ты». Занимается гиревым спортом и является чемпионом города.
 
— Сегодня прошёл мимо створа, — сокрушается спортсмен. — Тяжело плыть с хондрозом. На подготовку было мало времени, всего три дня.
 
Скоро мы выложим видео с события, а пока смотрите первую часть фотоотчёта.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"