комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:18 6 июля 2018
тема Спецпредложение мелким шрифтом: Пикет вкладчиков, обманутых АТБ, состоялся на площади Юности наверх
  Ольга Щербакова
Пикет вкладчиков, обманутых банком АТБ, состоялся сегодня на площади Юности. Собралось здесь чуть меньше двух десятков человек — это и комсомольчане, и жители Амурска. Они, как и ещё около сотни местных жителей, потеряли накопления, доверившись банку, с которым давно работали — АТБ.
 
Каждый из обманутых вкладчиков в определённый момент получил выгодное спецпредложение, деньги предлагалось вложить под 10% на три месяца. Многие сейчас признаются — сразу были сомнения. Но всё-таки решились, ведь банк был проверенный, крупный, с ним многие сотрудничали годами. И банк здорово «отблагодарил» дорогих клиентов.
 
— Мы с мужем планировали переезжать, копили деньги и с 2016-го года оформляли кратковременные вклады в АТБ, — рассказывает Елена Геннадьевна, жительница Амурска, специально приехавшая на пикет в Комсомольск-на-Амуре. — Когда в марте очередной вклад закончился, и менеджер сказала, что проценты по новому будут не очень высокими, я решила положить их в другой банк. Меня попросили не торопиться, мол, со мной свяжется начальник отделения, возможно, предложат что-то выгодное.
 
И действительно, Елену вскоре пригласили на приём, предложив очень хорошие условия — спецпредложение, доступное только для клиентов с большими вкладами. Как сами сотрудники это называют — банковский продукт. Уговорили. Хотя у вкладчицы всё равно сердце было не на месте, и половину суммы она сняла. По идее, 4 июля она должна была уже получить оставшиеся деньги с процентами. Но ещё раньше узнала, что ничего не получит.
 
Как оказалось, Елена Геннадьевна, как и ещё тысячи вкладчиков со всего Дальнего Востока, подписав договор не на вклад, а на приобретение векселей ООО «ФТК», которые Азиатско-Тихоокеанский банк продавал в отделениях вместо вкладов. Менеджер, рассказывая о «суперпредложении», называли ФТК дочкой АТБ — так говорят комсомольчане.
 
— Эта пирамида была запущена по всей стране, — рассказывают участники пикета. — И уже в январе самому АТБ было ясно, что это именно финансовая пирамида, и что у ФТК нет денег. Ведь АТБ даже подал на них в суд, посколько они являлись на тот момент должниками... Но нам при этом продолжали продавать данный «банковский продукт»!
 
Представителями банка всё рассказывалось очень грамотно, и люди доверчиво ставили подписи в документах. Сейчас правоохранительные органы говорят, что, мол, сами виноваты, и надо был смотреть, что подписывают.
 
— Сами знаете, каким мелким шрифтом эти договоры делают. Надо сидеть полчаса вычитывать... Ну конечно, многие только просматривали, — жалуется пожилая обманутая комсомольчанка. — Я оформляла в отделении на Орехова, за мной очередь. «Ну что ты там так долго читаешь?» — говорила мне одна женщина. Торопили, пока я в очках эти буквы разбирала. Сказали, что всё застраховано, я поверила. И вот чем всё кончилось...
 
Вкладчики ещё весной услышали недобрую весть о проблемах АТБ, но менеджеры банка успокоили, мол, всё хорошо.
 
— Когда в апреле я услышала про какие-то проблемы, сразу прибежала в отделение, да и лично переписывалась с начальницей отделения. Меня заверили, что всё хорошо, — продолжает Елена Геннадьевна. — Потом я наткнулась на большой материал в сети о тысячах обманутых вкладчиках, и волосы у меня встали дыбом!.. Сначала успокаивали, успокаивали. А потом мы уже поняли, что денег своих не увидим. Сам банк говорит, что ФТК не перечисляет деньги, а «вклад» оказался не застрахован ни государством, ни Центробанком.
 
— У нас тоже давно был вклад в АТБ, — рассказывает Эльмира, жительница Косомольска-на-Амуре. — Этот продукт нам предложил лично менеджер — никакой информации о нём нигде не видела до этого. На 3 месяца. Меня срок как раз и устраивал — ребёнок заканчивает летом университет, шёл на красный диплом... Думали, что-то с квартирой решим... Мы с мужем всю жизнь работали, копили. Ну и накопили — для АТБ... Чтоб он подавился, — не смогла сдержаться женщина.
 
У кого-то при воспоминаниях о том, как подло их «развели», на глаза наворачиваются слёзы.
 
— Сейчас кто-то говорит, мол, миллионеры. Но мы копили всю жизнь. Несли в банк, чтоб просто не под подушкой, чтоб безопасно... — говорят вкладчики.
 
Сейчас люди, махом оставшиеся без накоплений, пишут коллективные и индивидуальные обращения в правоохранительные органы. ФТК и АТБ, судя по продемонстрированной участниками пикета переписке, заняли позицию отфутболивания вкладчиков друг к другу. Центробанк пока отмалчивается, но люди ждут ответа и каких-то действий.
 
— Считаю, государство должно включиться и что-то сделать, чтобы спасти репутацию — не банка, а свою! Это же не 90-е годы!
 
Вкладчики простояли на площади с плакатами около часа. Параллельно прохожим раздавали листовки о финансовой пирамиде с призывом не доверять АТБ и быть осмотрительными.

обсудитьпосмотреть обсуждение (39)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"