комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:13 25 июня 2018
тема Бесплатно и без крови: До 17-ти часов на ЦУМе можно пройти тест на ВИЧ наверх
  Ольга Щербакова
Всероссийская акция «Тест на ВИЧ. Экспедиция» проходит сегодня в Комсомольске-на-Амуре. Этим летом к ней присоединятся 120 городов России в 30-ти регионах. На Дальнем Востоке акция началась с Камчатки, Сахалина и Приморья, и сегодня приметный микроавтобус приехал в город Юности. В течение дня до 17:00 все желающие могут сдать тест на ВИЧ на площадке возле ЦУМа по проспекту Мира. Проверка займёт около 10-ти минут. Проводится она анонимно, бесплатно и, что важно для многих, без крови.
 
Порядок действия таков. Человеку выдают индивидуальный набор. Он должен немного послюнявить специально палочку с индикатором и далее поставить её в ёмкость с раствором. Минут 5-10 — и палочка выдаст показания. Расшифровывают их специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИДом. У вас при этом спросят только возраст.
 
К обеду тест прошло чуть больше 50-ти челлоек, но сейчас на улицах потеплело, прохожих больше, и у фургончика даже выстраивается очередь;
 
— Есть те, кто пришёл на тест специально. Также наши промоутеры привлекают к участию прохожих, — рассказывает Дарья Клыковская, социолог Центра по профилактике и борьбе со СПИДом. — Участвует молодёжь, люди средней возрастной группы и даже те, кто старше 50-ти — и это правильно, ведь эпидемия СПИДа в последнее время смещается в более старшую возрастную группу.
 
Результат теста вы узнаете на словах. Также по результатам вам дадут устные рекомендации, что делать, чтобы сохранить здоровье, или же куда обращаться, если в результата теста что-то настораживает.
 
Организатором акции является Минздрав РФ при участии краевого Министерства здравоохранения.
 
Завтра ВИЧ-экспедиция отправится в Амурск, там она будет дежурить возле Дворца культуры на Комсомольском проспекте 48 с 11:00 до 17:00. 27 июня мобильный пункт тестирования будет работать в селе Троицкое по адресу Калинина 95.

обсудитьпосмотреть обсуждение (4)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"