комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:04 19 июня 2018
тема Тайны нанайского народа приоткрыли на лекции в Центре «Юность» наверх
  Алла Заречная
В Центре внешкольной работы «Юность» вчера, 18 июня, прошла бесплатная лекция на тему «Тайны нанайского народа» в рамках школы «Планета Тайга». Лектор Виктория Пассар, представительница нанайского народа, начала рассказ с истории своей семьи, ведь каждый нанайский род свято чтит пращуров и верит в своё происхождение от определённого животного.
 
В ходе лекции было интересно узнать о том, что Кондонская Венера, экспонирующаяся в одном из петербургских музеев — именно нанайское творение 5-тысячелетней давности, а наскальные витиеватые рисунки, похожие на изображения черепов, петроглифы, имеют легенду создания, причём, в каждой нанайской семье своя версия её трактования.
 
О традиционных нанайских играх, свадебных обрядах, Древе жизни и философии нанайского народа Виктория рассказывала с трепетом, ведь она с детства, с рассказами и творчеством матери впитывала традиции и энергетику своего народа, проникалась уважением и любовью к его истории.
 
Грядёт сезон свадеб, поэтому весьма кстати напомнила лектор о свадебном обряде переступания из котла в котёл. Смысл действа заключается в том, чтобы невеста при переходе в семью мужа не забрала в его дом духов своей семьи. Обряд символизирует обрыв связей с домом. Кроме этого, Виктория рассказала о подготовке нанайских женщин к родам, методах врачевания, способах окрашивания одежды из рыбьей кожи.
 
Следующим лектором стала Екатерина Самар — дочь шамана, сказительница и автор книг. Она рассказала, какими смыслами наделены ритуалы и верования нанайцев, как обстоят дела с соблюдением традиций в наше время. Слушатели задавали вопросы по ходу лекции, а некоторые, наоборот, дополняли лектора, ведь среди пришедших на лекцию были и представители нанайского народа.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"