комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:13 18 июня 2018
тема Природоохранная прокуратура наругала КНПЗ за загрязнения ручья Клюквенный наверх
  Ольга Щербакова
Комсомольской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по поводу загрязнения нефтепродуктами ручья Клюквенный. Ручей протекает на территории Комсомольского нефтеперерабатывающего завода. В результате нарушения предприятием федеральных норм и правил промышленной безопасности при эксплуатации трубопровода произошла его разгерметизация, из-за чего нефтепродукты попали в ручей. Случилось это в середине апреля.
 
Были взяты пробы воды из ручья, они показали, что содержание нефтепродуктов в воде превышает предельно-допустимые концентрации в 1,14-60 раз! Как отметили в прокуратуре, попадание нефти в ручей приводит к гибели водных биологических ресурсов и их кормовой базы.
 
На основании постановления природоохранного прокурора нефтеперерабатывающий завод и три его должностных лица привлечены к административной ответственности. В целях устранения нарушений гендиректору предприятия внесено представление, в суд направлено исковое заявление о необходимости устранить загрязнение ручья Клюквенный, исключить негативное воздействие от хозяйственной деятельности предприятия на водный объект, провести рекультивацию загрязненного нефтепродуктами земельного участка.
 
Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений находится на контроле в природоохранной прокуратуре.
 
Наказание, конечно, смешное. У нас срубленная простым жителем яблоня заканчивается уголовным делом, не делают исключения и для должностных лиц. Но когда дело касается КНПЗ, наказание — мягче некуда.

обсудитьпосмотреть обсуждение (6)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"