комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:05 15 июня 2018
тема О театре и красной икре: Артисты Тамбовского театра дали приветственную пресс-конференцию наверх
  Ольга Щербакова
Сегодня в Комсомольске-на-Амуре стартуют гастроли Тамбовского государственного академического театра. С 15 до 17 июня актёры покажут комсомольчанам 4 постановки для взрослых и детей. Приезд артистов стал возможен благодаря федеральной программе «Большие гастроли», в которой Драмтеатр участвует с 2016-го года. Зотя в прошлом году пришлось делать перерыв из-за реконструкции здания.
 
Программа предусматривать обменные гастроли. Сначала наши артисты съездили в Тамбов, где представили три взрослых спектакля и детскую сказку. В Комсомольск театралы вернулись вместе с тамбовскими коллегами, которые приехали с ответным визитом. Особенность программы ещё и в том, что спектакли везут с полным составом актёров и всеми декорациями, а не в усечённом составе,
 
За несколько часов до первого спектакля прошла пресс-конференция с гостями из Тамбова. Они рассказали о своём учреждении и об особенностях работы театра в центре России. С Дальним Востоком есть существенная разница.
 
С 1991-го года большинство театров России лишено возможности крупных гастролей. Наши ездят разве что в Совгавань, Биробиджан, Амурск. За пределы родного ДВ-регина давно выезжать не приходилось, но федеральная программа, по которой финансируется переезд труппы и перевозка декораций, позволила возобновить традицию.
 
Тамбовчане гастролируют чаще — просто потому, что находятся ближе к центру, и другие города относительно близко. Но столь далеко ехать приходится нечасто. Когда летели на Дальний Восток, смотрели на карту и, смеясь, измеряли расстояние «в Белоруссиях».
 
Тамбов — город небольшой, 280 тысяч человек. У Комсомольска не многим меньше. Роднит нас, например, и тот факт, что у Тамбова и Комсомольска-на-Амуре День города празднует 12 июня.
 
Артисты недавно приехали в город и толком не успели с ним познакомиться. Во время перерыва между выступлениями уже запланировали поездку по Комсомольску. В числе пожеланий — водная прогулка по Амуру, посещение Экспоцентра местного авиазавода, и, конечно же, визит на рынок за икрой и рыбой! Да, для любого жителя центра России приехать на ДВ и вернуться домой без рыбки было бы странно, так что интерес театралов вполне понятен.
 
Если с городом актёры ещё познакомиться не успели, то театр наш изучили. И остались очень довольны площадкой.
 
— Здание, в котором расположен наш театр, изначально для театра приспособлено не было, это бывшее здание дворянского собрания, — отметил Пётр Куликов, директор Тамбовского драматического театра. — Разумеется, работать на площадке, изначально спроектированной, как театр, очень здорово! Мы впечатлены, здесь есть то, чего нам не хватает. Автоматические подъёмные механизмы и тому подобное. Театр производит очень хорошее впечатление. Когда заходишь, много света, прекрасная акустика, уютно, проработаны все детали..
 
Театр города Тамбова отработал уже 321 сезон, имеет много театральных традиций и династий, связавших жизнь целых семей с актёрством. В городе есть учебное заведение с актёрским факультетом, и свежую кровь можно присматривать с первого курса. Как отметила директор Драмтеатра Елена Шабовта, в этой части нам коллегам из Тамбова можно только позавидовать, здесь вопрос со свежими кадрами стоит куда острее. К слову, полная труппа театра города Тамбов насчитывает 48 актёров, в Драмтеатре Комсомольска вполовину меньше.
 
По словам Петра Куликова, из учреждение культуры старается предлагать зрителями самый разнообразный репертуар, но самым большим успехом неизменно пользуется классика, Спектакли в Комсомольск везли с учётом предпочтений публики. Летом зритель всегда хочет чего-то более лёгкого, менее серьёзного. И вот, чем порадуют комсомольчан:
 

 
• Пятница, 15 июня:
 
18:30 — Комедия «Волки и овцы» по пьесе Островского
 
• Суббота, 16 июня:
 
11:00 — Спектакль для детей «Как Фёдор за три моря ходил»
 
17:00 — Мелодрама «Вальс одиноких», постановка Семёна Золотникова
 
• Воскресенье, 17 июня:
 
17:00 — Абсурдная история «Дураки»
 
11:00 — Спектакль для детей «Как Фёдор за три моря ходил»

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"