комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:51 10 июня 2018
тема В Сквере у Швейной фабрики открыли памятник самой преданной собаке наверх
  Ольга Щербакова
На проспекте Ленина, точнее, на остановке «Швейная фабрика», в обед собралось больше сотни комсомольчан — здесь открыли новый арт-объект, памятник собаке Найде, которая как раз на этой остановке долгие годы ждала своего погибшего хозяина, сбитого машиной. Сначала родственники пытались забрать собаку домой, но она неизменно возвращалась на это место. Умерла Найда в 2016-м году. Средства на то, чтобы увековечить её преданность, собирали в виде пожертвований. Работой занялся скульптор Евгений Попов.
 
На церемонии открытия присутствовали представители администрации, общественных организаций и простые комсомольчане. Конечно же, не могли оставить в стороне такое мероприятие и любители собак — пришли и простые «собаковладельцы» со своими питомцами, и, например, участники клуба «Стая Амура». У комсомольчан появилась прекрасная возможность погладить хаски и сфотографироваться с маламутом под тематические песни на четвероногие темы.
 
Найда была беспородной. Скульптор постарался сделать работу похожей на оригинал. Теперь уже увековеченный в металле пёс будет встречать пассажиров остановки. Ночью скульптура, кстати, будет подсвечиваться.
 
Как верно заметил на церемонии глава Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов, впервые в городе появился памятник не в честь какого-то героя, а в честь домашнего питомца. Скульптор Евгений Попов, работавший по эскизу художника Игоря Руттера, подчеркнул, что скульптура хрупкая, и комсомольчанам нужно проявить уважение к арт-объекту и собаке, которой он посвящён.
 
— Работа была сложная. Для меня история Найды близка — у меня были собаки, и я терял четвероногих друзей, — отметил скульптор. — Во время работы я даже с ней разговаривал...
 
В рамках церемонии небольшие подарки — магниты, дипломы и статуэтки — получили люди, которые делали пожертвования на памятник.

обсудитьпосмотреть обсуждение (23)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"