комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:29 26 апреля 2018
тема Роботизированную акулу и «умные дома» представили школьники на выставке роботов наверх
  Ольга Щербакова
Конкурс робототехнических проектов «Arduinator» стартовал сегодня в КнАГУ. Участвуют ребята из школ и клубов Комсомольска-на-Амуре и Ванино, представившие около 30-ти проектов в пяти номинациях: «Мобильная робототехника», «Манипуляторы и станки», «Здравоохранение / Экология», «Умные дома» и «Свободная категория». Победители будут определяться в каждой из номинаций, также эксперты — в их роли выступают специалисты КнААЗ, АСЗ и Дв агентства развития инноваций — могут дать понравившемуся участнику отдельный приз в специальной номинации.
 
Первый день конкурса — выставочный. Ребята представили свои проекты в холле КнАГУ, и каждый может проголосовать за проект, наиболее его впечатливший. Посмотреть здесь есть на что. «Золотая рыбка» учениц школы №35, умеющая «видеть» и обплывать препятствия, соседствует с роботизированной акулой от участников «Клуба Кулибиных».
 
— Она может исследовать подводные глубины, — рассказывают юные создатели акулы. — Пока работа не закончена, чтобы не закрывать то, что у неё внутри, мы пока не сделали гидроизоляцию. Пока она работает с блютуз-модулем, и дальность плавания небольшая.
 
Девочки из гимназии №9 за две недели собрали анализатор воздуха, который определяет наличие спирта или, например, углекислого газа — когда содержание превышает ПДК, подаётся звуковой сигнал. Сам анализатор выполнен в форме совы.
 
Представлено на выставке несколько «умных домов», оснащённых датчиками охраны, дыма, затопления, способных включать свет и домашние устройства с помощью команды с мобильного. Забавный аппарат по выдаче конфет может анализировать цвета, так, например, когда вы загрузите в него зелёную бумажку — даст зелёную конфету. Солнечный трекер можно использовать на участке — он сам повернётся за солнцем и накопит солнечную энергию. Рядом — бойлер, который подогреет воду до нужной температуры. На создание каждой занятной вещицы у авторов ушло от недели до нескольких месяцев.
 
По результатам первого дня вручат приз зрительских симпатий. Завтра участникам предстоит защитить свои проекты перед экспертами, на защиту даётся всего 5 минут. И в третий день команды участников будут соревноваться в отдельном турнире — заданием станет создание «умного дома». Все участники получат одинаковые макеты и техзадание, они сами будут решать, как и что делать. Если потребуется помощь экспертов, с команды снимут баллы.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"